Главная / / /Итоги Большого шлема Ташкент 2021

Итоги Большого шлема Ташкент 2021

7 марта 2021

Итоги Большого шлема, который прошел с 5 по 7 марта 2021 г. в г. Ташкент / Узбекистан.

В весовой категории до 60 кг сборную Республики Беларусь представлял чемпион Европы 2018 среди кадетов и чемпион ІІІ летних Юношеских Олимпийских игр – Артём Колосов. 19-летний Артём показал красивую и зрелищную борьбу. В первой схватке уверенно выиграл представителя Греции, во втором поединке Артема ждал действующий вице-чемпион мира – представитель Узбекистана, Лифтулаев. Проигрывая шидо и вазари, Артём подловил и сделал красивейший болевой и одержал победу над фаворитом турнира, но в третьем круге Артём по шидо уступил представителю Таджикистана и занял итоговое 9 место, а также завоевал 160 очков в Олимпийский рейтинг. Для Артема это был первый турнир такого высокого уровня.

В весовой категории до 66 кг Дмитрий Миньков начал турнир уверенно: в первых двух схватках без всяких проблем разобрался с представителем Италии и Таджикистана. За выход в четвертьфинал Дмитрий в равной борьбе с дзюдоистом из Монголии пропустил «бычок» и уступил на 5 минуте в Голден Скоре. Итоговое 9-место и также 160 очков в Олимпийский рейтинг.

В весовой категории до 73 кг Вадим Шока в первом круге проходит представителя Перу, но уже во втором круге уступает бронзовому призёру чемпионата мира Олдбаяру Ганбаатару из Монголии и заканчивает выступление.

В весовой категории до 81 кг Юнус Бекмурзаев в первом круге уступает представителю Узбекистана и заканчивает выступление.

В весовой категории до 90 кг Александр Сидорик уверенно начал своё выступление с победы над представителем Израиля – 3 шидо. Во втором круге в равной борьбе уступил представителю Казахстана. Для Александра - это первый в карьере турнир такого уровня.

В весовой категории до 100 кг Никита Свирид показал яркую и красивую борьбу. В первой схватке уверенно проходит представителя Киргизии – 3 шидо. Во второй схватке за минуту бросает на «иппон» представителя Индии. В четвертьфинале ведя «вазари», уступает представителю Узбекистана. Хочется отметить, что судьи не дали второе «вазари», тем самым сломав исход схватки. В утешении Никита накрылся от своего действия и уступил представителю Монголии. Итоговое 7 место.

Владислав Терпицкий и Виктор Кляусов, к сожалению, уступили стартовые поединки и выбыли из борьбы за медали.

Итоги соревнований:
   -100 кг Никита Свирид – 7 место (260 очков в Олимпийский рейтинг)
   -60 кг   Артём Колосов – 9 место (160 очков в Олимпийский рейтинг)
   -66 кг   Дмитрий Миньков – 9 место (160 очков в Олимпийский рейтинг)

Следующим турниром для нашей сборной станет Большой Шлем в Тбилиси (Грузия), 26-28 марта.
Состав команды будет объявлен позже. Следите за новостями на нашем сайте.