Войти
Главная / / /Итоги ПРБ «Кубок Мельникова» U21

Итоги ПРБ «Кубок Мельникова» U21

16 марта 2021

12-13 марта в СК «Олимпиец» г. Могилёва прошёл традиционный турнир памяти воина-интернационалиста Героя Советского Союза Андрея Мельникова – пулеметчика 9-й парашютно-десантной роты, достойно выполнившего свой воинский долг и отдавший жизнь на поле боя в Афганистане. Турнир стал доброй традицией и ярким подтверждением мощной поддержки молодежных спортивных и патриотических инициатив, результатом которой становится гармоничное развитие полноценного подрастающего поколения на благо нашей родины.

В соревнованиях принимало участие 170 спортсменов (107 юношей и 63 девушки) в 14 весовых категориях у юниоров и юниорок со всех областей нашей страны. Возрастной диапазон участников – 16-20 лет (2001-2005 гг.р.). Первый день соревнований был отведён борьбе юношей, а второй – девушек.

На протяжении двух дней все участники соревнований переживали совершено разный спектр эмоций: кто-то прочувствовал на себе всю горечь неудачи и печаль от поражения, другие смогли преодолеть свои страхи и неуверенность в себе и наконец показали, на что они способны, третьи болели и переживали за своих друзей, некоторые участники ушли с поля боя с неизбежными для нашего вида спорта травмами, а кто-то, возможно, отнёсся к этому турниру совсем спокойно и не испытал никаких эмоций вообще. В любом случае, атмосфера здорового соперничества, взаимной поддержки и непреодолимого стремления к победе придавала прошедшему старту особое настроение.

В состязании между областными командами места распределились следующим образом:

 Первое место, заработав 63,5 очка с большим отрывом от остальных команд, заняла команда Гомельской области. В копилке этой команды по итогу соревнований оказалось 2 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых наград. 

 Вторую позицию в этом зачете заняла команда города Минска (56 очков), которая в свою очередь является чемпионкой по золотым медалям (спортсмены этой команды заработали целых 5 золотых наград). 

 И третье призовое место заняла команда Витебской области, спортсмены которой также показали высокий результат, заработав 52 зачетных очка.


На протяжении всех соревнований мы наблюдали много захватывающих и интересных встреч. Спортсменам, которые особенно запомнились нашим судьям, были вручены дополнительные памятные призы. Так, приз за лучшую технику был вручён Руслану Головачову, одолевшему красивейшим прогибом своего соперника – Дмитрия Капузу – в финальной схватке всего за 17 секунд.

Ещё одна быстрая победа принадлежит Славяне Рылкевич, представляющей команду города Минска (СДЮШОР «Буревестник»), выигравшей свою соперницу в финале всего за 8 секунд. Славяна впервые стала победительницей первенства Республики Беларусь, что делает ее победу ещё более значимой и запоминающейся.

Не всем удалось реализовать задуманное и одолеть всех своих соперников на прошедшем старте. Серебряных призеров соревнований от заветной золотой медали отделяет всего один шаг, что делает их финальное поражение ещё более досадным. Андрей Шимбалев (представитель Гомельской области) на таких серьёзных стартах борется уже не впервые. За последние полгода молодой спортсмен четвёртый раз подряд уступает в финальной схватке, завоевывая серебряную награду республиканских турниров, однако Андрей верит: золотая медаль ещё ждёт его впереди. На вопрос «Случайность ли это или уже закономерность?» отвечает: «Принцип дзюдо таков: поддаться чтобы победить. Впереди ещё много стартов, на которых у меня будет возможность завоевать главную награду».

Успешным выступлением выделилась команда Республиканского государственного училища олимпийского резерва под руководством заслуженного тренера РБ Рябцева Леонида Сергеевича. Ученики Леонида Сергеевича в первый же день принесли команде города Минска сразу 5 медалей: золотые медали Руслана Головачова и Владислава Дубровского, и бронзовые медали Захара Козела, Дениса Евсеенко и Вячеслава Чуешкова.


Могилевчане уже не в первый раз организовали проведение этого турнира на высочайшем уровне. Финальная часть соревнований в первый день началась с торжественного открытия и выступления творческих организаций. Схватки за медали и интервью призеров и победителей транслировал первый спортивный белорусский телеканал Беларусь 5 по телевизору и в интернете. Такой подход к организации и проведению соревнований оказывает положительное влияние на популяризацию дзюдо в нашей стране, а также даёт сильную мотивацию спортсменам к хорошим выступлениям и достижению высоких результатов.


Ольга Сорока 


- Фотогалерея: https://drive.google.com/drive/folders/1wIgcDI7bbK83G_goUIF0fZpxOdghfKr6

- Результаты соревнований: https://www.judo.by/meropriyatiy-i-sobytiya/rezultaty/pervenstvo-respubliki-belarus-kubok-melnikova....



Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер