Войти
Главная / / /Рекомендации РНПЦ спорта о санитарно-противоэпидемических мероприятиях в отношении COVID-19

Рекомендации РНПЦ спорта о санитарно-противоэпидемических мероприятиях в отношении COVID-19

1 марта 2020

В стране организованы пункты забора биоматериала для обследования определенного контингента на коронавирусную инфекцию: в пунктах пропуска при пересечении Государственной границы Республики Беларусь (на базе санитарно-карантинного пунктов), в инфекционных больницах (отделениях), в отдельных поликлиниках (на базе кабинетов инфекционных заболеваний).

Принимающая сторона организовывает предварительное информирование ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» о списках пребывающей спортивной делегации, об изменениях в списках пребывающих, графике прибытия (дата, время, номер рейса и маршрут следования).

Сопровождение группы от борта самолета до пункта забора материала для лабораторного обследования осуществляет сотрудник санитарно-карантинного пункта ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии». Забор материала для лабораторного обследования проводится у лиц, которые в период до 14 дней прибыли из эпидемических неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. Результаты обследования передаются руководителю группы в течение 24 часа после забора.

Спортсменам и членам делегации необходимо соблюдать масочный режим при передвижении в аэропорту, в транспорте, контакте с другими людьми (в том числе по месту временного проживания).

После получения багажа необходима организация принимающей стороной встречи и транспортирования к месту проживания.

Размещение делегаций необходимо осуществлять в условиях минимизации контакта с другими проживающими, в том числе при организации питания.

Текущая уборка помещений, где размещена делегация, проводится 2 раза в день, в том числе 1 раз в день – с использованием дезинфицирующих средств по вирулентному режиму.

Медицинскими работниками организаций здравоохранения (по месту расположения делегации) организуется проведение медицинского наблюдения в отношении членов делегации, включающего

- однократный медицинский осмотр по прибытии по месту пребывания с опросом о состоянии здоровья, измерением температуры тела

- ежедневное медицинское наблюдение в течение 14 дней после прибытия с двукратным измерением температуры утром и вечером, регистрацией результатов наблюдения.

- незамедлительный вызов врача скорой медицинской помощи (с указанием симптомов и факта пребывания в стране с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в отношении COVID-19) при проявлении симптомов инфекционного заболевания у членов делегации в течение 14 дней с момента пребывания, а также передачу по телефону информации в ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья» (+375296966811).

 

Лабораторному обследованию на инфекцию, вызванную вирусом SARS-CoV-2 подлежат члены делегации, не имеющие клинической симптоматики респираторной инфекции со следующими эпидемиологическими предпосылками инфицирования (контакты 1 уровня):

1. длительно находившиеся в одном помещении (проживание или работа) с лицом с лабораторно подтвержденной SARS/2019-nCoV инфекцией, в предшествующие 14 дней от даты забора материала для лабораторного исследования (госпитализируются как контактные лица 1 уровня обследуются двукратно в день госпитализации и на 13 или 14 день госпитализации);

2. пассажиры транспортного средства, находившиеся с лицом с подтвержденной впоследствии COVID-19 инфекцией в одном купе купейного либо плацкартного вагона, а также занимавшие место в двух рядах кресел впереди и позади, а также справа и слева от места, которое занимал пациент на борту иного транспортного средства (борт самолета, вагон железнодорожного состава, автомобильное транспортное средства) (обследуются двукратно: в первый день и на 12-13 день в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (пребывания));

3. возвращающиеся из регионов с локальным распространением COVID-19 (обследуются однократно в любые сроки, если с момента возвращения не прошло 14 дней в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (пребывания).

Члены делегации, приехавшие из регионов с высокой распространенностью COVID-19, находящиеся на территории Республики Беларусь 15 дней и более и не имеющие клинических проявлений респираторной инфекции, не нуждаются в обследовании на SARS/2019-nCoV;

Лица с температурой 37,1°С и выше и клиническими признаками респираторной инфекции, имеющие эпидемиологические риски, указанные в пунктах 2 (самолет) и 3 (страны с локальным распространением) - госпитализируются и обследуются двукратно: в день госпитализации и на 13 - 14 день госпитализации в организации здравоохранения, куда госпитализирован пациент.

Лица, госпитализированные с двусторонней полисегментарной пневмонией, респираторным дистресс-синдромом легких, интерстициальной пневмонией неясной этиологии – обследуются однократно в день госпитализации.

У лиц, относящихся к контактам 1 уровня и при подозрении на COVID-19, в обязательном порядке проводится забор биологического материала для лабораторного обследования на инфекции, вызванные другими респираторными вирусами.

 

Профилактические мероприятиями при коронавирусной инфекции

1. Временно воздержаться от выездов за пределы Республики Беларусь до стабилизации эпидемиологической обстановки.

2. Избегать незащищенных контактов с людьми с признаками респираторной инфекции, а также мест массового скопления людей, использовать средства защиты органов дыхания (одноразовые медицинские маски, респираторы).

3. Соблюдать респираторный этикет при чихании или кашле;

4. Не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных, а также места, где осуществляется торговля животными, морепродуктами, птицей.

5. Соблюдать гигиену рук (с использованием мыла и антисептических средств), в том числе после посещения мест массового скопления людей. Не прикасаться не мытыми руками к лицу. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

6. использовать местные иммуномодуляторы (капли в нос - интерферон, деринат, назальные фильтры) при необходимости нахождения в местах массового скопления людей.

7. Употреблять в пищу только достаточно термически обработанные продукты животного происхождения бутилированную или термически обработанную воду.

8. Уборка помещений должна производиться два раза в день, в т.ч.один раз с использованием дезинфектантов, рекомендуется установка рециркуляторов в местах скопления людей (холлы гостиниц, столовые).

9. Ведите здоровый образ жизни. Соблюдайте физическую активность и здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

10. Регулярно проветривайте помещения и проводите влажную уборку.

 

При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо:

1.Обратиться к врачу.

2.Обязательно информировать его о прибытии из стран неблагополучных по коронавирусной инфекции.

3.Надеть защитную маску, чтобы уменьшить риск распространения инфекции.

4.Избегать контактов с окружающими, чтобы не допустить их заражения.


Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер