Войти

Токио 2020. День 5

28 июля 2021

Пятый день дзюдо в Токио сегодня ознаменовался борьбой двух весовых категорий: -70 кг у женщин и -90 кг у мужчин. Сегодняшняя борьба могла иметь много различных сценариев как в женской, так и в мужской весовых категориях, и сейчас мы готовы ознакомить вас с итоговым заключением прошедшего дня.

В весовой категории -90 кг у мужчин вершину пьедестала занял 4 номер мирового рейтинга дзюдо 21-летний Бекаури Лаша, представитель Грузии. 3-х-кратный чемпион мира по юниорам и кадетам, чемпион Мастерса и Гранд-слэма: в победе грузинского дзюдоиста мало кто сомневался. Бросками выиграв все встречи, не доведя ни одной схватки до Голден-скора, он уверено прошёл в первых схватках поляка и израильтянина, а в четвертьфинале досрочно одержал победу над одним из фаворитов данного веса, 5 номером мирового рейтинга дзюдо узбеком Давлатом Бобоновым. В полуфинале дзюдоист встретился с ещё одним очень сильным дзюдоистом представителем России Михаилом Игольниковым, а в интереснейшем финальном поединке одолел немца Трипель Эдуарда, бросив его на вазари броском через бедро и тактически доведя встречу до конца. Несмотря на недавнюю травму за 1,5 месяца до начала Олимпийских игр, молодой дзюдоист сумел не просто восстановиться перед главным выступлением в своей спортивной карьере, но и показать отличную и очень грамотную борьбу на этих соревнованиях. Серебряный медалист Эдуард Трипель - многократный призёр турниров серии Мастер, Гранд-слэм и Гранд-при. Опытный спортсмен часто доходит до финалов, однако до получения золотой награды немецкому дзюдоисту всегда не хватает буквально пару шагов. Сегодня этот спортсмен дошёл до финала, одолев очень сильных соперников: в первом круге дзюдоист победил представителя Сербии (чемпиона мира 2017 года), затем выиграл у корейца (чемпиона мира 2015 года), в четверть финале одолел венгра (бронзового призёра чемпионата мира 2021 года), а в борьбе за выход в финал - турка (серебряного призёра мира 2017 года). Одну из бронзовых наград заработал представитель Венгрии Тот Кристиан, 3 номер мирового рейтинга, техничный дзюдоист, бронзовый призёр мира 2021 года. Одолев в борьбе двух призеров мира 2019 года, венгерский дзюдоист в борьбе за третье место на 4 минуте Голден-скора одержал победу над Михаилом Игольниковым, бросив на вазари русского соперника. Вторая же бронзовая награда досталась Бобонову Давлату, серебряному призёру мира 2021 года. Сегодня этот борец показал очень красивую борьбу, демонстрируя высочайший уровень бросков и технической подготовки. Проиграв Бекаури в четвертьфинале, узбек сумел победить одного из главных своих соперников - испанца Николаса Шеразадишвили, чемпиона мира 2021 года в Венгрии. Шеразадишвили занимает 1-ое место мирового рейтинга и в последнее время показывал очень высокие результаты на всех международных турнирах дзюдо. Помимо Шеразадишвили ещё один спортсмен: голландец Ван Т Энд Ноэль 2 место мирового рейтинга дзюдо, также не сумел дойти до призовых схваток сегодняшнего дня, хотя и был одним из главных фаворитов этого веса.

В весовой категории у девушек чемпионкой стала 27-летняя опытная японка, 5 номер мирового рейтинга дзюдо, чемпионка мира 2017 и 2018 годов Араи Тизуру, став при этом уже шестым золотым призёром принимающей страны Олимпийских игр в Токио. В четвертьфинальной борьбе японская дзюдоистка досрочно одолела немку Скоччимаро Джованну, 9 место мирового рейтинга дзюдо, однако главная схватка ждала ее впереди: с бронзовой призеркой этого веса, российской дзюдоисткой Мадиной Таимазовой победительница этой категории провела самую долгую схватку из всех предшествующих встреч на этих Олимпийских играх, одолев свою русскую соперницу лишь на 17 минуте борьбы. Встреча была не просто интересной, а захватывающей и не отпускала болельщиков и зрителей этой схватки до самого конца. Серебряную награду заработала австрийская дзюдоистка Поллерес Микаэла, 8 номер мирового рейтинга дзюдо, бронзовая призерка чемпионата мира 2021 года, уверено победив бросками представительниц Ирландии, Кореи, Хорватии и Нидерландов, пропустила бросок со стороны японки в финальной встрече и заработала заслуженную серебряную награду Олимпийских игр. Одну из бронзовых наград этого веса заработала голландка Ваш Дийке Санне, бронзовая призерка мира 2021 года, 3 номер мирового рейтинга дзюдо. В борьбе за третье место на 8-ой минуте дополнительного времени бросила на иппон свою соперницу - немку Скоччимаро Джованну - броском через бедро, вырвав при этом бронзовую награду у своей соперницы. Вторая же бронзовая призерка этого веса - 22-летняя россиянка Мадина Таимазова (14 место мирового рейтинга дзюдо, неоднократная чемпионка и призерка мастерсов и турниров серии Гранд-слэм) помимо бронзовой награды Олимпийских игр, по нашему мнению, заслуживает ещё один приз - «За волю к победе». Сегодня это молодая дзюдоистка в сумме провела более 42 минут чистого времени в борьбе на татами. Сначала она броском победила представительницу Испании, доведя всю встречу до конца. Далее во втором круге российская спортсменка иппоном одолела представительницу Бразилии на 11 минуте дополнительного времени, получив при этом очень серьезную траву глаза. Оставшиеся встречи в этот день представительница России боролась, видя только одним глазом. Следующую встречу Таимазова выиграла быстро: за 32 секунды борьбы представительница России не дала и шанса своей сопернице - представительнице Греции - одержать верх в этой встрече. В полуфинальном поединке Таимазовой ещё раз пришлось «пройти через ад»: суммарное время этой встречи превышает 16 минут. Японская дзюдоистка два раза брала на болевой руку российской спортсменки, однако та не сдавалась и билась до самого конца, проиграв в конце встречи от удушения. За третье место российская спортсменка одолела сильную дзюдоистку - чемпионку мира 2021 года, многократную чемпионку и призерку турниров серии Гранд-слэм и Гранд-при - хорватку Барбару Матич, занимающую 7 позицию мирового рейтинга дзюдо. С ней Таимазова проборолась также всю встречу и на 2 минуте дополнительного времени Голден-скор победила свою соперницу броском на вазари, заработав при этом первую медаль среди российский дзюдоистов на этих Олимпийских играх и первую Олимпийскую медаль в своей спортивной карьере.

Бурю эмоций и взрыв адреналина вызвал у нас сегодняшний день соревнований. Волевая борьба и красивые победы в каждом весе заставили нас прочувствовать весь спектр эмоций и ощутить на себе соревновательный дух Олимпийских игр в Токио. Некоторые сегодняшние награды заработали очень молодые и талантливые дзюдоисты, что делает их достижения ещё более значимыми и серьезными в глазах наших зрителей. Сегодняшний день покорил нас неожиданными исходами встреч и захватывающими схватками между спортсменами.

Завтра на татами в весовой категории до 100 кг выйдет наш белорусских дзюдоист - Свирид Никита. Мы желаем ему удачи и терпения в предстоящем соревновательном дне!