Войти

Токио 2020. День 6

29 июля 2021

6-ой день Олимпийского турнира по дзюдо в Токио в очередной раз продемонстрировал нам победу двух японских дзюдоистов в сегодняшних весовых категориях. В этот день на татами состязались девушки весом до 78 кг и мужчины до 100 кг.

Чемпионкой среди девушек стала 30-летняя японка Хамада Шори, занимающая вторую позицию мирового рейтинга, серебряная призерка мира 2019 года и чемпионка в 2018 году. Шори досрочно одержала все победы иппонами во всех встречах, а в финале одолела лидера этого веса француженку Мадлен Малонгу, которой проиграла в финале чемпионата мира здесь же в Токио в 2019 году. Сегодня японская спортсменка настроилась четко на победу: на второй минуте встрече Шори спокойно перевернула французскую дзюдоистку в партере и взяла ее на удержание, тем самым выиграв седьмую золотую награду для японской команды дзюдоистов. Первую бронзовую награду сегодня завоевала немка Анна-Мария Вагнер, чемпионка мира 2021 года в Венгрии, занимающая 3 место мирового рейтинга дзюдо в этом весе. В борьбе за выход из подгруппы немецкая дзюдоистка одолела бразильянку Майру Агиар, вторую бронзовую медалистку этого веса, а в схватке за третье место - кубинку Калиему Антомархи, 11 номер мирового рейтинга дзюдо, бросив последнюю на оценку вазари и тактически доведя эту встречу до конца. Бразильская медалистка Майра Агиар занимает 8 ступеньку мирового рейтинга дзюдо и за своими плечами имеет уже не малый опыт в Олимпийских состязаниях: эта бронзовая медаль является уже третьей наградой такого уровня в ее копилке. Свою первую бронзовую олимпийскую медаль дзюдоистка выиграла ещё в 2012 году в Лондоне в возрасте 20 лет, далее представительница Бразилии повторила свой результат спустя 4 года в Рио-де-Жанейро, а сегодня и на олимпийской арене в Токио.

У мужчин звание чемпиона сегодня досталось японскому дзюдоисту  Вульфу Аарону, занимающему 5 место мирового рейтинга дзюдо, бронзовому призёру Мира 2019 года, чемпиону Азии 2021 года. Сегодня 25-летний дзюдоист показал высокий уровень борьбы, одолев таких сильных соперников, как Питер Пальчик (Израиль, 4 место мирового рейтинга) в четвертьфинале и Варлам Липартениани (Грузия, 1 место мирового рейтинга дзюдо) в борьбе за выход в финал. С первой встречи борьба представителя Японии была сегодня очень сильной: грамотно выстраивая свои атаки, он контролировал все встречи вплоть до финального поединка в этом весе. Последняя же встреча между Аароном и корейским дзюдоистом, чемпионом мира 2018 года, Чо Гуханом, занимающим 6 позицию мирового рейтинга, получилась долгой и немного неподвижной. Дзюдоисты проборолись все основное время практически без атак и к 6 минуте дополнительного времени каждый из них уже имел по два наказания на своём счету за неведение атак. Однако, после нескольких минут борьбы на захватах Аарон Вольф положил конец напряжению, бросив своего соперника на иппон идеально выполненным зацепом изнутри. Так Японский дзюдоист заработал первое Олимпийское золото в своей спортивной карьере и 8 золотую медаль для своей команды. Бронзовые награды разделили между собой также очень сильные дзюдоисты: двухкратный чемпион мира 2021 и 2019 годов, 2 номер мирового рейтинга дзюдо португалец Фонсека Хорхе и 7 номер мирового рейтинга российский дзюдоист Нияз Ильясов. За свою бронзовую награду представитель Португалии боролся с канадским дзюдоистом Эльнасом Шеди всю встречу: успев заработать два шидо, португалец, известный своей взрывной борьбой, бросил своего соперника на вазари за 30 секунд до конца встречи и удержал своё преимущество в этой схватке. Второй же бронзовый призёр этого веса Нияз Ильясов в последней встрече за медаль боролся грузинским дзюдоистом Варламом Липартениани и также, как и предыдущий призёр, сумел удержать своё преимущество, бросив перед этим своего соперника на вазари, тем самым заработав бронзовую награду Олимпийских игр и вторую медаль для российской команды дзюдоистов.

Сегодня на татами также выходил и наш белорусский дзюдоист - Никита Свирид, встретившись в первой встрече с представителем Германии Кари-Ричардом Фреем. Сегодня наш спортсмен не сумел одержать верх в этой встрече: заработав по два шидо к концу основного времени, два дзюдоиста боролись в Голден-скоре наравне, однако, к концу первой минуты дополнительного времени немецкий дзюдоист провёл неудачную атаку, сильно травмировав локоть белорусского дзюдоиста. По назначению врача Свирид не смог продолжить борьбу и был снят с соревнований, чем открыл дорогу своему сопернику в следующий круг подгруппы.

К сожалению, наш вид спорта безопасным назвать сложно: серьёзные травмы на татами и особенно на соревнованиях подобного уровня происходят каждый день. Конечно, такой исход борьбы для любого спортсмена является самым обидным и нежеланным итогом на турнире любого уровня. Однако, мы уверены, что у нашего дзюдоиста ещё все впереди. От лица всей Белорусской команды дзюдо мы хотим поддержать Никиту Свирида и пожелать ему легкого и быстрого выздоровления!

Завтрашний день будет являться последним днём индивидуальных состязаний между дзюдоистами. На татами выдут тяжёлые весовые категории свыше 100 кг у мужчин и свыше 78 кг у женщин. Для наших зрителей предстоящая борьба имеет особый интерес, ведь на татами выйдет 2-х-кратная Чемпионка Европы Марина Слуцкая, являющаяся лучшей белорусской дзюдоисткой на данный момент. Также завтрашний день интересен для наших зрителей исходом мужской сверхтяжелой категории: сможет ли Тедди Риннер в очередной раз повторить свой успех и заработать ещё одну золотую олимпийскую награду или же на смену ему придёт новое лицо этой весовой категории? Немногие моменты в истории дзюдо ожидались с таким нетерпением.


Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер