Войти
Главная / / / Европейский союз дзюдо представил свои планы на будущее на 73-м конгрессе.

 Европейский союз дзюдо представил свои планы на будущее на 73-м конгрессе.

14 декабря 2021

4 декабря 2021 г в г. Стамбул( Турция) состоялся 73 Конгресс Европейского союза дзюдо. На постоянной основе Белорусскую федерацию дзюдо в ЕСД представляют спортивный директор ЕСД Ясеновский П.В и юридический консультант ЕСД Буякевич С.А.  
Европейский союз дзюдо продолжает активно развивать и популяризировать дзюдо несмотря на трудности обусловленные Covid-19 . Для нашей страны наиболее интересны такие направления как: "Дзюдо в школе", "JUDO FAMILY", клубное дзюдо, а также инициативы в отношении проведения судейских и тренерских семинаров.


73-й очередной Конгресс Европейского союза дзюдо начался с приветствия президентом Сергеем Соловейчиком всех участников мероприятия.
Г-н Соловейчик выразил огромную признательность всем федерациям, за работу, которую они проделали, несмотря на тяжелым период пандемии для всего человечества и нашей семьи дзюдоистов.
Мероприятие продолжилось представлением вновь избранных президентов ЕСД, в том числе; Рашада Набиева (AZE), Себастьяна Бонте (BEL), Ловренция Галуфа (SLO), Эса Ниеми (Финляндия), Кайдо Кальюлайда (EST), Ивана Кауфмана (LIE) и Димитриоса Михайлидиса (GRE).


  С обсуждениями финансовых вопросов выступил главный казначей ЕСД д-р Ласло Тот. Г-н Тот заявил, что ЕСД был первым континентальным союзом, проводившим международные чемпионаты после долгого перерыва в соревнованиях, и отметил постепенное возвращение к прежней спортивной жизни. Главный казначей ЕСД также отметил увеличение количества спонсоров и новых контрактов, которые будут действовать не только в период пандемии, но и после.

 Затем вице-президент ЕСД г-н Михал Вахун выступил с вопросами спортивного сектора. Еще раз поблагодарив страны, принимавшие у себя мероприятия в этом году. Г-н Вахун обратил внимание на успех Европейского союза дзюдо на Олимпийских играх в Токио, растущее количество медалей, завоеванных континентом; В индивидуальном и смешанном командном зачете было присуждено 34 медали из 17 стран - рекордное количество даже без командных достижений.


 Вопрос судейства поднял главный судья Александр Яцкевич. В своем выступлении он придал большое значение обучению судей, также он заявил, что не менее важно обращать внимание на отзывы судей о соревнованиях ЕСД, для осуществления непрерывного цикла улучшений. Г-н Яцкевич выразил надежду на то, что в марте 2022 года снова состоится судейский и тренерский семинар.
Новым аспектом для судейского отдела является введение « онлайн-теста для судей», который можно найти на веб-сайте ЕСД, тест предназначен не только для судей, но и для более широкого сообщества, где каждый сможет проверить свои знания в дзюдо.

 ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Когда Лоран Комманэ ушел со своей должности, Исполнительный комитет предложил, чтобы научный комиссар ЕСД Ив Кадо занял пост директора ЕСД по образованию. Поскольку не было возражений со стороны национальных федераций, его кандидатура была утверждена.
С вопросами образования выступил вице-президент ЕСД Джейн Бридж.
Г-жа Бридж напомнила всем нам, что Дзигоро Кано создал дзюдо, в первую очередь, как инструмент обучения, который с тех пор стал всемирным глобальным видом спорта. Джейн Бридж также отметила, что дзюдо не только для профессиональных спортсменов, дзюдо - для всех!
Вице-президент ЕСД заявил, что люди с особыми потребностями впервые будут официально включены в чемпионат Европы по ката 2022 года впервые. В планах летний лагерь по ката, тур-семинар, онлайн-семинары для судей и дальнейшее сотрудничество с МФД.

 МАРКЕТИНГОВЫЕ ВОПРОСЫ
В 2020 году в ЕСД вернулся основатель IpponGear, вице-президент г-н Отто Кнайтингер. Он выступил на конгрессе с докладом о трудностях, с которыми столкнулся Европейский союз дзюдо после начала пандемии, и о том, какие меры принял для обеспечения возможности помогать федерациям больше, чем раньше.
Чтобы защитить как национальные федерации, так и партнеров ЕСД, был создан «спасательный зонтик». Поскольку проведение мероприятий является очень дорогостоящим для национальных федераций, в первую очередь было решено сократить эти затраты на 10% при одновременной поддержке партнеров.
Были подписаны новые контракты с такими компаниями как IHG, Hilton и Marriott, что в будущем окажет огромную поддержку при размещении во время мероприятий, а так же и вне мероприятий.
Конечная цель - улучшить обслуживание мероприятий, упростив процесс и сделав его более финансово выгодным для федераций. Благодаря этой экономии, в том числе в рамках ЕСД, федерациям может быть оказана дополнительная поддержка с точки зрения детских проектов, внебиржевых и т.д.


  После того, как выступили все секторы, слово было предоставлено президенту ЕСД г-н Мариусу Визеру.
Г-н Визер продолжил, поздравив г-на Соловейчика и его команду, а также национальные федерации с их работой и, конечно же, с невероятными олимпийскими результатами.
После завершения выступления г-на Визера была вручена особая награда юридическому консультанту Европейского союза дзюдо г-ну Ричарду Галеа Дебоно.

 Последним вопросом стал перенос офиса ЕСД, поскольку ранее он находился на Мальте, а теперь согласовано, что он переедет в Австрию. Возглавлял конгресс директор головного офис ЕСД и президент Австрийской федерации дзюдо г-н Мартин Пойгер.

Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер