Войти
Главная / / /23-26 января состоялось Первенство Республики Беларусь в программе "Кубок С. А. Гуманова" среди юношей и девушек 2007-2009 гг.р.

23-26 января состоялось Первенство Республики Беларусь в программе "Кубок С. А. Гуманова" среди юношей и девушек 2007-2009 гг.р.

29 января 2024

23-26 января в спортивном комплексе Республиканского училища олимпийского резерва в г. Минске прошло Первенство Республики Беларусь среди юношей и девушек младше 18 лет (2007-2009 гг.р.) в программе «Кубка С.А.Гуманова» по дзюдо. Борьба длилась 3 дня: первый и второй день турнира были посвящены личным состязаниям спортсменов и спортсменок, а в третий день состоялась борьба в смешанных командах в 12 весовых категориях: -44, -48, -52, -57, -63 и +63 у девушек и -55, -60, -66, -73, -81 и +81 кг у юношей. В общей сложности в личных состязаниях приняло участие 324 спортсмена, а в командных – 129 дзюдоиста и дзюдоистки.


По итогам первого дня были определены призеры и чемпионка медального зачета среди команд:

1 место заняла Могилевская область (3 золота, 4 серебра и 6 бронз).

2 место заняла команда г. Минска (2 золота, 2 серебра и 8 бронз).

3 место заняла Гомельская область (3 золота, 4 серебра и 3 бронзы).


Далее по списку:

4 место заняла команда Брестской области (3 золота, 1 серебро и 4 бронзы)

5 место заняла команда Гродненской области (1 золото, 4 серебра и 3 бронзы)

6 место заняла команда Витебской области (2 золота и 4 бронзы)

7 место заняла команда Минской области (2 золота, 1 серебро и 2 бронзы)


В завершающий день турнира (26 января) состоялась борьба среди смешанных команд, в которой приняло участие 8 составов: 6 областных команд Беларуси, команда города Минска и приезжая команда из Санкт-Петербурга (РФ). В этих состязаниях победу одержали представители России, в финале одолев спортсменов г. Минска со счетом 9:3. Третьи места достались командам Могилевской и Витебской областей.


Хотелось бы отметить, что хотя среди команд есть явные и стабильные лидеры данного первенства, представители остальных областей на этот раз сумели составить отличную конкуренцию как в личных, так и в командных состязаниях.

Особыми призами были отмечены 3 спортсмена прошедших соревнований:

Призами за лучшую технику были награждены чемпион весовой категории свыше 90 кг Моров Евгений (Витебская обл.) и чемпионка весовой категории до 63 кг Красько Варвара (Витебская обл.), а приз за волю к победе достался чемпиону весовой категории до 81 кг Кириллову Арсению (Минская обл.).


На открытии турнира присутствовали:

Председатель Белорусской федерации дзюдо Ясеновский Павел Валентинович

Заместитель председателя Белорусской федерации дзюдо Матвейчук Вячеслав Викторович

Главный тренер национальной команда Казусенок Андрей Фёдорович

Двухкратная чемпионка Европы, участница Олимпийских игр Слуцкая Марина Владимировна

Директор Республиканского училища олимпийского резерва Леонов Владимир Владимирович

Главный судья соревнований Кунцевич Денис Владимирович

По доброй традиции турнир также посетила жена Семёна Абрамовича Гуманова - Лидия Федосьевна.


А к торжественному награждению спортсменов прибыл президент Федерации дзюдо России - Соловейчик Сергей Игоревич.



В награждении также участвовали судья олимпийской категории Фандо Артур Григорьевич, судья международного класса Скомаровский Сергей Викторович, Заслуженный тренер РБ Рябцев Леонид Сергеевич и председатель судейской коллегии Харитонов Анатолий Александрович.


Традиционным выступлением Наге-но-ката на открытии в этот раз нас порадовали сразу 6 спортсменов-учащихся РГУОР: Дубовик Антон и Аникей Матвей, Макеенко Арина и Григоренко Диана, Штык Денис и Сычев Матвей.


После выступления директор Леонов В.В., Кунцевич Д.В. и Казусенок А.Ф. вручили значки и удостоверения новоиспеченным Мастерам спорта Республики Беларусь: Дубовику Антону, Штыку Денису и Григоренко Диане.


А в третий день турнира Ката под руководством тренера Тарасова Павла Романовича продемонстрировали самые маленькие ученики минской спортивной школы СДЮШОР по спортивным единоборствам. Участникам этого выступления представитель Белорусской федерации дзюдо, председатель судейской коллегии Харитонов Анатолий Александрович вручил памятный приз от ОО «БФД».

 

 Еще одним значимым событием стало вручение благодарности за многолетний труд и огромный вклад в развитие и популяризацию нашего вида спорта Белявскому Геннадию Альбертовичу от Белорусской федерации дзюдо.




Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер