Войти
Главная / / /6 апреля - Международный день спорта на благо развития и мира

6 апреля - Международный день спорта на благо развития и мира

6 апреля 2020


23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН        единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта. Официальное название Дня — Международный день спорта на благо развития и мира (International Day of Sport for Development and Peace). В число спонсоров проекта резолюции (№ A/RES/67/296) вошли Беларусь, Грузия, Казахстан, Румыния, Россия, Сербия и Македония.

Спорт содействует укреплению мира и развитию и способствует созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания.

Спорт, будучи одним из инструментов образования, развития и мира, способствует укреплению сотрудничества, солидарности, терпимости, понимания и социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях. Его внутренние ценности, такие как командный дух, честность, дисциплинированность, уважение противника и правил игры принимаются во всем мире и могут использоваться для содействия укреплению солидарности, социальной сплоченности и мирного сосуществования.

По этой причине Организация Объединенных Наций предлагает всем государствам, организациям системы ООН, и в первую очередь Бюро Организации Объединенных Наций по спорту на благо развития и мира, а также международным, региональным и национальным спортивным организациям, гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частный сектор, и всем другим заинтересованным сторонам отмечать Международный день спорта на благо развития и мира и способствовать повышению осведомленности о нем.


В этом году Международный день спорта на благо развития и мира проводится в рамках социальной акции «Белая карта». Организаторы приглашают всех атлетов, тренеров, болельщиков сплотиться вокруг символа как знака приверженности мирным инициативам на всей планете. 

Для того чтобы принять участие, необходимо сфотографироваться с белым листом бумаги и разместить снимок в социальных сетях Facebook, Twitter и Instagram с хэштэгом #IDSDP.

Не остались в стороне и наши именитые дзюдоисты. Ребята и девчата, совместно с тренерами, присоединились к столь значимой для мирового сообщества акции.



Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер