Войти
Главная / / /Итоги Чемпионата Республики Беларусь по дзюдо 2023г.

Итоги Чемпионата Республики Беларусь по дзюдо 2023г.

9 октября 2023

5-7 октября в минском Дворце Спорта прошел главный республиканский турнир для белорусских дзюдоистов - Чемпионат Республики Беларусь среди мужчин и женщин по дзюдо. 148 спортсменов (94 мужчин и 54 женщин) состязались друг с другом за звание Чемпиона Республики Беларусь 2023 года. К участию в соревнованиях допускались спортсмены старше 18 лет, а также спортсмены младшего возраста, являющиеся призерами или чемпионами первенств республики, призерами чемпионатов Европы и Мира. Данный турнир является одним из показательных и отборочных турниров для формирования списков национальной команды по дзюдо на 2024 год.

 

Турнир принял для своего участия спортсменов из 6 областей Беларуси и города Минска, по итогам состязаний стали известны победитель и призеры идеального зачета:

1 место: команда Гомельской области (4 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых награды);

2 место: команда Гродненской области (4 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых наград);

3 место: команда Витебской области (4 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды).

Во второй день - день состязаний смешанных команд – своё лидерство снова сумели доказать команды Гомельской и Гродненской области (занявшие 2 и 3 место соответственно), а чемпионкой стала команда Могилевской области, по интересному стечению обстоятельств, занявшая последнее место среди команд при подсчете медального зачета. Здесь выступления велись в 6 весовых категориях: 3 женских (-57, -70 и +70 кг) и 3 мужских (-73, -90 и +90 кг).

В упорной и уверенной борьбе команда Могилевской области со счетом 4:1 в первом кругу одолела команду Гродненской области. Затем в полуфинале победила команду г. Минска, после чего с внушительным счетом также 4:1 в финальной встрече победила команду Гомельской области и стала чемпионкой командного первенства Республики Беларусь.

Помимо запоминающихся поединков сильнейших спортсменов нашей страны, отдельного внимания заслуживают и другие яркие моменты этого турнира. К открытию чемпионата республики Беларусь прибыли почетные гости: министр МЧС Синявский Вадим Иванович, директор РЦОП Стайки Хмельков Сергей Васильевич, заслуженный тренер Беларуси и СССР, обладатель VII дана по дзюдо Мицкевич Эрнст Антонович, председатель Белорусского Альянса танцевального спорта Юспа Антон Михайлович, 2-кратный чемпион мира по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта РБ Селимов Алим Максимович и Олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ, Председатель федерации хоккея Богданович Александр Викторович. 


Председатель Белорусской федерации дзюдо Павел Валентинович Ясеновский сказал приветственную речь, а после провел торжественное вручение сертификатов о присвоении 5 дана судье международного класса Артуру Григорьевичу Фандо и 6 дана старшему преподавателю кафедры борьбы БГУФК Манинову Виктору Викторовичу. В ходе турнира также были вручены значки и удостоверения мастеров спорта следующим спортсменам: Ольхову Станиславу, Евтушенко Андрею, Суворовой Виктории, Карабут Елизавете, Коноваловой Александре и Терешкову Степану.


Поздравляем с окончанием такого замечательного и интересного для всех дзюдоистов нашей страны событием: Чемпионатом Республики Беларусь. Мы рады были видеть всех спортсменов в хорошем настрое, с искрой в глазах и желанием победить. А также всех зрителей на трибунах, кто, как и мы, искренне наслаждался чистой, динамичной и яркой борьбой наших спортсменов. Желаем всем участникам спортивного духа и ярких побед в предстоящих стартах!


 


Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер