Войти
Главная / / /Итоги мастер-класса по Ката от Белорусской федерации дзюдо!

Итоги мастер-класса по Ката от Белорусской федерации дзюдо!

29 марта 2023

26 февраля в Минске Белорусская Федерация дзюдо организовала открытый мастер класс по самому популярному виду Ката (Наге-но-ката). Его провёл старший преподаватель Белорусского государственного университета физической культуры, обладатель 5 дана по дзюдо Манинов Виктор Викторович. В проведении мастер-класса также приняли участие судья олимпийской категории Артур Григорьевич Фандо и Александр Александрович Воронович (старший тренер спортивного клуба Voron), любезно предоставивший площадку для этого мероприятия.


Для участия в данном мероприятии прибыло более 25 человек из Минска и других городов Беларуси. Важно отметить, что интерес этот мастер-класс вызвал не только у дзюдоистов, но и у представителей джиу-джитсу, самбо, карате и других единоборств.


Программа мероприятия включала в себя теоретическую и практическую части познания Наге-но-ката. В первую очередь Виктор Викторович познакомил всех участников с историей самого Ката, его сутью, а также духовными и физическими направляющими. Рассказал о пользе изучения Ката в борьбе, объяснил основные нюансы: сходства и различия спортивного дзюдо и самого Ката:

«Наге-но-ката это медитация в движении. Здесь нет места непредвиденным ситуациям, благодаря чему это хороший способ прийти или оставаться в дзюдо тем, кто по физическим причинам (например, из-за травм) не может участвовать в соревнованиях или заниматься активной борьбой». (В.В.Манинов)


Для наглядности участникам были предоставлены видеоролики различных годов с проведением Ката японскими спортсменами. Как видно из представленных фильмов, само Наге-но-ката несёт в себе сквозь года традиции и идеи, заложенные в далеком 1887 году самим Дзигаро Кано. Таким образом, Ката является не просто набором случайных приемов и бросков. Формирование того или иного движения несёт в себе свою историю и заложенную идею существования. Например, шаг в сторону соперника в Ката осуществляется только с левой ноги и означает жест миролюбия и уважения к оппоненту.


Закрепить полученные знания участники мастер-класса смогли, отработав 3 различных элемента Наге-но-ката: Уки-отоси, Сэои-нагэ и Ката-гурума.

В заключения мероприятия заместитель председателя Белорусской Федерации дзюдо Матвейчук Вячеслав Викторович поблагодарил всех участников мастер-класса за интерес и внимание к нашему виду спорта, а организаторов за профессионализм и компетентность.



Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер