Войти
Главная / / /Итоги Первенства Республики Беларусь "Кубок С.А. Гуманова"

Итоги Первенства Республики Беларусь "Кубок С.А. Гуманова"

31 января 2023

24-28 января в спортивном манеже Республиканского Государственного училища олимпийского резерва г. Минска завершились одни из важнейших соревнований этого года - Первенство Республики Беларусь среди кадетов. К участию допускались спортсмены 2006-2008 гг. р. со всех областей страны. Турнир состоял из двух частей: первые два дня белорусские дзюдоисты состязались в индивидуальных поединках за право зваться чемпионами в своих весовых категориях, а третий день был посвящен командному турниру, участие в котором приняло целых 12 команд. По количеству участников турнир также принял довольно крупный размах: к участию в соревнованиях команды Беларуси привезли 338 спортсменов, из них 98 дзюдоисток и 240 дзюдоистов.

 

По окончании первой части турнира были выделены призёры общемедального зачета среди команд.

1 место завоевала команда Гомельской области. Копилку этой команды составили 2 золотые, 4 серебряные и 10 бронзовых медалей. Второе место с не менее достойным результатом заняла команда г. Минска. В их команде было собрано 4 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых наград. На третью ступеньку пьедестала взошли представители Витебской области. Их команда завоевала 3 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую награду.

 

Одной из основных целей проведения данного турнира было начать формирование белорусской кадетской сборной для участия в летних Играх СНГ 2023 г. в Гомеле. Командные состязания стали одним из сложнейших этапов этих соревнований для наших дзюдоистов, ведь для многих белорусских участников такой опыт борьбы в командах был первым в их спортивной карьере. Командный турнир всегда отличается своей эмоциональной напряженностью, непредсказуемостью итогов и динамичностью схваток. Многие спортсмены заряжаются энергией поддержки от своей команды и показывают неожиданно сильный и волевой результат, другим сложнее выдерживать груз ответственности перед своей командой и вступление наоборот, оказывается провальным. Формирование командного духа и чувства ответственности за свое выступление перед сокомандниками являются основными задачами подобных турниров. Программа проведения командных соревнований является неотъемлемой частью нашего вида спорта, представленного как на республиканской, так и на международной арене дзюдо. Поэтому опыт участия в такого рода соревнованиях является важным этапом подготовки спортсменов к международным турнирам высшего уровня.

 

Сегодня учатие в командном турнире приняло 12 команд: областные команды 6 регионов Беларуси и г. Минска, сборная команда Республики Беларусь и, приехавшие из России, 2 сборные команды Российской Федерации, сборная Татарстана и сборная Санкт-Петербурга. Таким образом конкуренция для наших дзюдоистов оказалась действительно серьезной. Итогом выступления белорусских команд стало два пятых места: команда сборной РБ в борьбе за бронзовую награду уступила одной из команд Сборной РФ; гродненская же команда также в борьбе за третье место проиграла команде Санкт-Петербурга.

 

Комментарий по итогам выступления белорусских дзюдоистов мы взяли у старшего тренера среди кадетов Тимощика А.Д.

«Мероприятие такого формата проводится в нашей стране по этому возрасту впервые. Для белорусских кадетов это было настоящее открытие. Наши спортсмены выступали на протяжении двух предыдущих дней, поэтому для них было непривычно и сложно выступать еще и в командах, к такому режиму выступлений они пока не привыкли. Во второй половине дня было видно, что спортсмены подустали. Видимо, сказались предыдущие дни соревнований. Многие из них отборолись по 5-6 поединков в предыдущие дни, чтобы отобраться в эту команду, после чего им надо было по новой настраиваться и на командные соревнования. Сегодня уже четвёртый день турнира и общая усталость всех этих дней сказывается и на выступлениях.

Также следует учесть, что белорусская команда целенаправлено не готовилась конкретно к командному турниру, в то время как сборные команды РФ выступали только в программе командных соревнований (что дало им некоторое преимущество). Наша сборная команда была сформирована непосредственно уже после индивидуальных выступлений, и цель этого турнира для наших ребят, в первую очередь, была, именно отобраться в команду и далее сформировать сборную для участия в международных турнирах, а также набрать свои очки для отбора в команду для участия в Играх СНГ.

Конечно, нельзя не обратить внимание на хорошую подготовку российских спортсменов, по ним прекрасно видно, что они опытные, наборенные, в командах выступают не в первый раз. В некоторых моментах было видно, что наши ребята уступают в борьбе за захват. В отдельных случаях заметили, что есть пробелы в партере.

В общем, можно сказать, что наши дзюдоисты показали неплохую борьбу и технику. Нам предоставилась возможность присмотреться к каждому спортсмену внимательней и оценить их морально-волевые качества. На командных соревнованиях дали побороться всем спортсменам как с российскими, так и белорусскими дзюдоистами. Основной состав команды к Играм СНГ будет формироваться не сразу. Мы увидели, что некоторые спортсмены проявили себя лучше в индивидуальных поединках, а некоторые смогли отлично показать себя именно в командных состязаниях. На это мы также обратили внимание и обязательно учтем при формировании итоговой команды.

Основную задачу этого мероприятия команда выполнила: провели качественный отбор и сформировали сборную с резервным составом для дальнейшей подготовки к Играм СНГ. Также нашими задачами было начать формировать командный дух спортсменов, показать, как вообще проходит командный турнир, познакомить их с зарубежными командами. Теперь мы знаем, в какую сторону двигаться, над чем нужно работать и на что обратить внимание в будущем».

 

Итогом данного турнира можно назвать бесценный опыт, который получили наши спортсмены в ходе и индивидуальных, и командных выступлений. Впереди нашу кадетскую сборную ждёт интересный год, участие в международных и республиканских турнирах, и наконец, самое ожидаемое событие этого года - Игры СНГ. От лица федерации хотим поблагодарить участников данного турнира за прекрасные выступления и захватывающую борьбу и надеемся вновь увидеть всех на национальной и зарубежной арене дзюдо!

    Ссылка на фотогалерею:https://drive.google.com/drive/folders/1p4rix66QTvL1CO5Zy5g8s45F-ncPNRF8


Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер