Войти
Главная / / /Итоги ПРБ U23 в программе «Кубок Н.В. Сенкевича»

Итоги ПРБ U23 в программе «Кубок Н.В. Сенкевича»

23 мая 2023

В минувшие выходные 21 мая в Минске в спортивном манеже республиканского училища олимпийского резерва прошло Первенство Республики Беларусь по дзюдо среди мужчин и женщин младше 23 лет. К участию в турнире прибыли спортсмены 2001-2005 гг. р, а также допускались дзюдоисты на год младше указанного возраста, являющиеся победителями или призерами республиканских турниров последних двух лет. Всего в соревнованиях приняло участие 125 спортсменов, среди которых 85 мужчин и 40 женщин. Дзюдоисты со всех областей нашей страны соревновались в 14 весовых категориях: -48 кг, -52 кг, -57 кг, -63 кг, -70 кг, -78 кг и +78 кг у женщин и -60 кг, -66 кг, -73 кг, -81 кг, -90 кг, -100 кг и +100 кг у мужчин.


Результатом общекомандного медального зачета стало следующее распределение мест:

1 место: Гомельская область (6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль);

2 место: г. Минск (3 золотых, 2 серебряных и 7 бронзовых медалей);

3 место: Брестская область (2 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медалей);

4 место: Витебская область (3 золотых и 3 серебряных медалей);

5 место: Гродненская область (2 серебряных и 4 бронзовых медалей);

6 место: Минская область (3 серебряных и 2 бронзовых медалей);

7 место: Могилевская область (6 бронзовых медалей).

 

Подводя итоги выступлений нашей молодежи, хочется отметить определенную стабильность в результатах последних турниров. Чемпионами стали те, от кого этого действительно ожидали: в основном, члены основного или списочного состава нашей национальной команды. Призовые места также разделили между собой опытные дзюдоисты, не раз успешно заявлявшие о себе на различных республиканских стартах.


Вот уже третий год данный турнир носит имя одного из важнейших людей в истории белорусского дзюдо - заслуженного тренера Республики Беларусь Сенкевича Вячеслава Николаевича. Всеми любимый и уважаемый тренер подготовил не одну плеяду спортсменов, прославлявших нашу страну на различных международных турнирах. А будучи действующим спортсменом завоевал немало высоких званий: мастер спорта международного класса, чемпион и многократный призер СССР, серебряный призер Всемирной Универсиады. Сегодня, в день открытия турнира, память великого мастера была почтена минутой молчания. Председатель белорусской федерации дзюдо Ясеновский Павел Валентинович добрым словом вспомнил не только спортивные достижения Вячеслава Николаевича, но и его человеческие качества. Сенкевич был человеком невероятной доброты, отзывчивости и жизнерадостности. Он оставил глубокий след в памяти и сердцах своих коллег и учеников. В заключение Павел Валентинович выразил слова признательности человеку, чье имя носит данный турнир, за огромный вклад в развитие и популяризацию дзюдо в Беларуси и вручил цветы почетному гостю этого турнира - жене Вячеслава Николаевича Татьяне Михайловне Сенкевич.

Поздравляем участников соревнований с успешным окончанием последнего республиканского турнира этой весны и желаем всем продуктивного лета и успехов в предстоящих международных стартах!

 



Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер