Войти
Главная / / /Итоги проведения Открытого первенства ГУ "Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь"

Итоги проведения Открытого первенства ГУ "Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь"

31 марта 2023

29-30 марта в Минске во дворце игровых видов спорта Спортивного комитета Вооружённых Сил Республики Беларусь в Уручье прошел 10-ый ежегодный турнир - Открытое первенство ГУ "СК ВС РБ" среди юношей и девушек 2008-2009 гг.р. К участию в соревнованиях прибыло 260 спортсменов, среди которых, помимо белорусских дзюдоистов, приняли участие дзюдоисты из Архангельской, Калужской и Ленинградской областей Российской Федерации. В первый день турнира выступили юноши в весовых категориях от -42 до +81 кг, во второй - девушки (от -40 до +63 кг).


Впервые за 10 лет существования турнира было принято решение о допуске к участию в данном мероприятии не только парней, но и девушек. О том, чем была обоснована эта идея нам рассказал государственный тренер национальной команды Шарапов Руслан Леонидович:

«В предыдущие года данный турнир проходил, в-первую очередь, для отбора спортсменов и формирования спортивных классов Суворовского военного училища, а также контроля спортивной деятельности учащихся СВУ. В этом же году, в связи с тем, что набор спортсменов в училище был приостановлен, мы решили расширить этот турнир, во первых, допустив к участию девушек. Во вторых, по решению нац. команды, выбрав возраст спортсменов, соответствующий младшему кадетскому. Нашим дзюдоисткам соревновательная практика также необходима, как и парням. Поэтому 10-ый юбилейный турнир мы решили сделать открытым, как для приезжих спортсменов, так и для участия девушек».

И хотя дзюдоисток к участию в турнире приехало немного, для девчонок это был прекрасный опыт и хорошая возможность проверить себя в непринужденной обстановке турнира и без волнения показать свое выступление на соревновательной арене.


Для участия в турнире приехали спортсмены из 57 различных спортивных организаций. Конкуренцию во многих весовых категориях можно сравнить с республиканским уровнем. И если у девушек количество соперниц в весовой категории в среднем достигло 10 человек, то у юношей обстановка сложилась гораздо интереснее: в весовых категориях до 60 и до 55 кг количество участников в весе превысило цифру 40 и для победы участникам пришлось пройти целых 6 поединков с различными соперниками.


Каждый год организаторы турнира стараются провести мероприятие на высочайшем уровне. Борьба проходила на 4 татами. Спортсменам были предоставлены все условия для комфортного пребывания на турнире: просторные раздевалки, трибуны, информационные табло. Победителям состязаний достался полезнейший приз: беспроводные наушники, а призерам - памятные кубки, грамоты и медали.


Поздравляем всех участников, судей, тренеров и организаторов с успешно завершившимся 10-ым юбилейным турниром Вооруженных Сил Республики Беларусь! Благодарим всех за яркие эмоции и интересные поединки, подаренные нам и нашим зрителям в этом году, и надеемся увидеться вновь на предстоящих турнирах нашей Республики!



Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер