Войти
Главная / / /Итоги проведения Спартакиады среди училищ олимпийского резерва

Итоги проведения Спартакиады среди училищ олимпийского резерва

30 октября 2023

27 октября в спортивном манеже Республиканского государственного училища олимпийского резерва прошла Спартакиада среди учащихся училищ олимпийского резерва по дзюдо, где выступали юноши и девушки 2006-09 гг.р. В турнире приняло участие 119 спортсменов (44 девушек и 75 юношей). Борьба проходила в 16 весовых категориях: -46, -50, -55, -55, -60, -66, -73, -81, -90, +90 у юношей и -44, -48, -52, -57, -63, -70 и +70 кг у девушек. 


К участию приехали спортсмены из 10 различных училищ со всей Беларуси: Республиканского, Минского городского, Минского областного, Могилевского, Гомельского, Брестского, Гродненского, Бобруйского, Витебского и Новополоцкого училищ олимпийского резерва.


По итогам борьбы определились сильнейшие команды: Республиканское государственное училище олимпийского резерва, заработавшее наибольшее количество наград (5 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых), команды Гродненского (2 золотых, 4 серебряных, 1 бронзовая награда) и Бобруйского (1 золотая, 6 серебряных, 1 бронзовая награда) училищ, поделившие между собой второе и третье место в медальному подсчете, и команды Гомельского (2 золотых, 1 серебряная, 5 бронзовых наград) и Могилевского (1 золотая и 3 бронзовые награды) училищ олимпийского резерва, занявшие 4 и 5 места в командном зачёте.


Перед началом выступления спортсмены и тренер-представитель каждой команды прошли специальный мониторинг на знание базовых действий и понятий дзюдо согласно актуальной учебной программе. В комиссии, принимающей знания спортсменов, состояли старший тренер по кадетами Тимощик Александр Дмитриевич и главный судья соревнований Кунцевич Денис Владимирович. 


Тренеры и спортсмены с большим интересом отнеслись к данному мероприятию. Принимающей комиссией были определены элементы, выполнение которых каждый спортсмен должен был продемонстрировать, и понятия на японском языке, которые спортсмен должен перевести. За каждым выступившим участником подсчитывались баллы, определяющие уровень его подготовки (от 0 до 3 за каждый выполненный элемент). Максимальный суммарный балл - 42. После чего был определен средний балл спортсменов по училищам олимпийского резерва:

1. РГУОР (40,95)

2. НГУОР (40,2)

3. ГрГУОР юноши (39,8)

4. МОГУОР (39,5)

5. БрГОУОР (37,1)

6. МГУОР (36,3)

7. ВГУОР (34,7)

8. ГрГУОР девушки (34,5)

9. МГГУОР (34,2)

10. БГУОР (33,9)

11. ГГУОР (33,8)

Итоги подсчетов моментами удивили. Очень высокий результат показали ученики Республиканского училища олимпийского резерва, набрав 98% от максимального количества очков. В то же время оценка уровня подготовки спортсменов из Гомельского училища оказалась ниже ожидаемой. Несмотря на то, что Гомельские дзюдоисты зачастую показывают одни из самых высоких результатов по Республике, данное мероприятие показало пробелы в знаниях спортсменов именно с точки зрения технической подготовки, что может стать камнем преткновения при их выступлениях на соревнованиях более масштабного уровня, чем наша Республика.


Как показывает практика, любой международный турнир требует от спортсмена всесторонней подготовки: физической, технической, психологической. Профессиональный спортсмен должен быть одинаково хорош во всех направлениях, однако в нашем виде спорта техническая сторона служит фундаментом, на котором выстраивается и развивается дальнейшая подготовка спортсмена. Именно поэтому очень важно оттачивать мастерство и совершенствовать качество исполнения базовых приемов, уже потом добавляя к ним физическую силу и тактику ведения поединка.


Мы надеемся, что данный мониторинг позволил тренерам увидеть и разобрать детальнее проблемы и недочеты в подготовке некоторых спортсменов и сможет послужить толчком для участников к развитию и совершенствованию всех аспектов спортивной подготовки как к республиканским, так и к международным стартам.


От лица федерации хотим поздравить всех спортсменов и их тренеров с успешными окончание Спартакиады среди УОР и пожелать терпения и упорства на предстоящих турнирах!


Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер