Войти
Главная / / /Итоги Спартакиады ДЮСШ среди юношей и девушек 2005-07 гг.р.

Итоги Спартакиады ДЮСШ среди юношей и девушек 2005-07 гг.р.

26 апреля 2023

20-22 апреля в РЦОП Стайки прошла Спартакиада детско-юношеских спортивных школ среди юношей и девушек 2005-07 гг.р. В турнире приняли участие 212 дзюдоистов из 37 команд со всей Республики Беларусь, среди них: 163 юношей и 49 девушек. В первый день турнира на татами выступали юноши в весовых категориях -55, -60, -66, -73, -81, -90, -100 и +100 кг, а во второй день – девушки в весовых категориях -44, -48, -52, -57, -63, -70, -78 и +78 кг.

По итогам медального зачета определилась тройка сильнейших команд этого турнира:

1 место: СДЮШОР по спортивным единоборствам г. Минска (3 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовых медалей);

2 место: Гродненская СДЮШОР №4 (2 золотые и 2 серебряные медали);

3 место: СДЮШОР №3 г. Могилева (1 золотая и 2 бронзовые медали);

В 10-ку лучших также вошли команды СДЮШОР г. Полоцка, СДЮШОР профсоюзов г. Гомеля, ГЦОР единоборств г. Минска, СДЮШОР Гомсельмаш, Гродненская СДЮШОР Динамо, СДЮШОР №3 г. Витебска и МОКСДЮШОР (Мин. Обл.).


С большим отрывом в этих состязаниях вышла вперед одна из крупнейших Минских спортивных школ дзюдо: СДЮШОР по СЕ. О том, что же из себя представляет данная школа и в чем же, собственно, был секрет ее победы, нам рассказал представитель этой команды - Смургович Юрий Иванович:

Расскажите немного о вашей спортивной школе, сколько ей лет, кто тренирует, какие залы есть по Минску?

Изначально наша школа называлась СДЮШОР №7, основана она была аж в 1971 году. Тренеров у нас работает много, на этом турнире медали принесли ученики Козича В.В., Михалюковича Д.И., Седого И.Н., Телюка Е.Э., Минтюка Я.Ю. и мои спортсмены. Из основных у нас еще тренируют Масюков Ю.В., Паим-Красовская А.К. и Шатравская Р.Н. Основной зал расположен недалеко от Немиги (по адресу: ул. Короля д. 7). Также есть залы в Каменной горке, в спортивной школе №47, на Автозаводской, в Серебрянке и даже за городом: в агрогородке Прилуки. Но в основном, это  маленькие залы в полуподвальных помещениях и школьных тирах


Кого из успешных выходцев СДЮШОР по СЕ можете назвать?

В первую очередь, это, конечно, двое участников Олимпийских игр 2020 года в Токио: Марина Слуцкая, сейчас занимающая должность старшего тренера нац. команды, и Никита Свирид. Из действующих спортсменов у нас много хороших ребят, в том числе мастера спорта: Евтушенко Андрей, Николаева Александра и др.

Выигрывала ли ваша школа когда-нибудь Командный Кубок?

Сегодня вспоминал, когда же в последний раз мы выигрывали какую-нибудь Спартакиаду ДЮСШ, и понял, что было это довольно-таки давно. Мне кажется, в последний раз это могло быть на Первенстве ДЮСШ среди спортсменов 1993-94 года рождения или около того. Тогда у нас занималось очень много ребят, в том числе много хороших девчонок. В командные призы мы попадаем часто (в этом году, например, на Спартакиаде ДЮСШ по 2009-10 году уже занимали 3 место), а вот выигрывали давнова-то. Поэтому завоевать победу, еще и с таким серьезным отрывом от остальных команд, конечно, очень приятно.


Что скажете по выступлению ваших спортсменов на этом турнире? Может, хотите кого-нибудь выделить?

В первую очередь выделю наших чемпионов: Илью Кулакова (-73 кг), Александру Купченко (-70 кг) и Софью Воропай (-44 кг). Ребята выступили отлично и принесли высшие баллы нашей команде. Все наши спортсмены сделали вклад в этот результат: серебряная медаль Ждановича Алексея (-81 кг), бронзовые медали Комаровой Марии (-70 кг), Бугая Максима (-60 кг) и Феткевича Тимофея (-81 кг), Виталия Лисовского (-100кг.), а также несколько 5-ых и 7-ых мест. Безусловно, это результат командной работы спортсменов, тренеров и всех работников школы. У нас сложился отличный тренерский и детский коллектив, а наше руководство старается всегда нас поддерживать и идти навстречу. Есть только один момент: не хватает залов для тренировок в Минске. Однако, несмотря на это, стараемся проводить дни борьбы среди малышей в уютном зале на Короля, а наши старшие ребята ходят на рандори со сборной командой, и движемся вперёд к победам! Также хотелось бы выразить огромную благодарность нашей национальной команде, которая часто привлекает наших учеников на различные сборы и соревнования.


От лица Белорусской федерации дзюдо хотим поблагодарить тренеров команды-победительницы за высокий профессионализм, верность своему дело и значительный вклад в развитие дзюдо и формирование спортивного резерва нашей страны! Поздравляем всех участников и их тренеров с успешными выступлениями и выполненными задачами! Пусть впереди вас ждут новые, не менее выдающиеся свершения!



Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер