Войти
Главная / / /Итоги Спартакиады ДЮСШ среди юношей и девушек 2007-2008 гг.р.

Итоги Спартакиады ДЮСШ среди юношей и девушек 2007-2008 гг.р.

10 мая 2022

5-7 мая в РЦОП Стайки прошла Спартакиада Детско-юношеских спортивных школ среди дзюдоистов и дзюдоисток младше 16 лет. В турнире принимало участие 52 ДЮСШ и СДЮШОР всей страны, 287 юношей и 100 девушек, представляющих свои спортивные организации. Состязания между юношами проходили в 9 весовых категориях от -42 до +81 кг, а между девушками в 7 весовых категориях от -40 до +63 кг.

Победительницей общекомандного зачета стала СДЮШОР № 4 г. Гродно, завоевавшая кубок этого турнира уже 4 раз подряд. Однако эта победа стала для школы особо запоминающейся, ведь за первое место команда дзюдоистов выиграла для своей СДЮШОР набор тренировочного татами. Соперничество между школами было напряженным. По итогам первого дня сразу несколько команд шли вровень друг с другом в борьбе за первое место. Это были команды Минская СДЮШОР по СЕ, СДЮШОР Гомельского района, Гродненская СДЮШОР №4 и Спартак-2006 Могилёвской области. Второй день для выступающий команд стал решающим и определил призовую тройку среди участвующих школ:

1-ое место завоевала Гродненская СДЮШОР №4 (2 золотые и 2 серебряные награды)

2-ое место досталось СДЮШОР Гомельского района (1 золотая и 4 бронзовых наград)

3-тье место заработала Могилевская команда Спартак-2006 (1 золотая 1 серебряная и 1 бронзовая награда).

Торжественная часть соревнований была посвящена вручению судейской формы от Белорусской федерации дзюдо судьям, обслуживающим Республиканские соревнования на протяжении всего года. Также отдельный приз от БФД, а именно: кимоно, было вручено одной из спортсменок, одержавшей победу в этом турнире в весовой категории до 63 кг - Ситник Анне. В этом сезоне Анна Ситник не претерпела ни одного поражения и на данном турнире принесла очередную медаль в копилку СДЮШОР профс. по СГиБ Брестской области.

Прошедший турнир подарил и зрителям, и участникам соревнований массу положительных эмоций. Для многих дзюдоистов младшего возраста этот старт стал первым серьёзным соревновательным опытом на их спортивном пути. Дзюдоисты показали достойную борьбу, однако ярких встреч в силу молодого возраста нам увидеть не довелось. В любом случае, спортсмены сумели продемонстрировали себе и тренерам свои сильные и слабые стороны, обозначили ошибки в борьбе и сделали для себя необходимые заключения для дальнейших успешных выступлений.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с очередным завершившимся турниром и надеемся ещё не раз встретить всех на соревновательной арене дзюдо!

Также стоит отметить, что 5 мая 2022, в канун Великого Дня Победы, в день приезда спортсменов и представителей на соревнования, по инициативе руководства ОО «БФД» была подготовлена и проведена патриотическая акция с возложением цветов к мемориальному комплексу "Курган Славы".

В  мероприятии принимали участие:

руководство ОО "Белорусская федерация дзюдо"

сотрудники государственного учреждения "РЦОП "Стайки"

представители команд-участниц Спартакиады ДЮСШ по дзюдо

Участников мероприятия ознакомили с аналитическим материалом о подготовке и реализации наступательной операции «Багратион», итогом которой стал триумф советской теории военного искусства, приведший к уничтожению немецко-фашистской армии группы «Центр».

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили цветы к  подножию мемориального комплекса "Курган Славы".