Войти
Главная / / /Итоги Спартакиады ДЮСШ среди юношей и девушек 2008-09 гг.р.

Итоги Спартакиады ДЮСШ среди юношей и девушек 2008-09 гг.р.

14 июня 2023

9-12 июня в Ледовом дворце города Гомеля прошла Спартакиада детско-юношеских спортивных школ среди юношей и девушек 2008-09 гг.р. Для участия в турнире приехало 45 команд, представивших различные спортивные школы и клубы каждой области нашей страны. В этот раз данный турнир принял немалый размах: количество участников соревнований составило 253 дзюдоиста, среди них 60 девушек 193 юношей. Борьба в индивидуальных поединках растянулась на два дня. В первый день выступали весовые категории -40, -44, -48 и -52 кг у девушек и -42, -46, -50, -55, -60 и -66 кг у юношей. Во второй день выступили оставшиеся весовые категории: -57, -63 и +63 кг у девушек и -73, -81 и +81 кг у юношей. Третий же день турнира был посвящен состязаниям в смешанных командах от каждой области.

По окончанию индивидуальных состязаний выявились призеры и победитель медального общекомандного зачета. Ими стали:

1 место: Могилевская СДЮШОР БФСО Динамо (2 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовых медали);

2 место: СДЮШОР Спартак-2006 Могилевской области (2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали);

3 место: СДЮШОР Гомельского района (2 серебряные и 3 бронзовые медали).

В десятку лучших также вошли СДЮШОР г. Орша, СДЮШОР профсоюзов «Спарта» (Мог. Обл.), спортивный клуб Прайд (Гом. Обл.), СДЮШОР Гомсельмаш, СДЮШОР МТЗ г. Минска, ГЦОР единоборств г. Минска и СДЮШОР Е и В г. Барановичи.

На сегодняшний день спортивная школа команды победительницы состоит из двух филиалов. Первый находится в г. Могилеве и представлен двумя залами, где тренируют Бегасов Александр Сергеевич, Песляк Мария Витальевна, Моленкова Анна Сергеевна и Салагуб Екатерина Ивановна. Второй находится в Бобруйске под руководством Жуковца Вадима Викторовича и Жуковец Нонны Николаевны.

«Сегодня наша команда впервые в истории заняла первое общекомандное место. Несколько лет назад мы занимали второе место медального зачета на Спартакиаде ДЮСШ по 2005-07 гг.р. Сейчас наши ребята прыгнули выше головы. Перед выступлениями очень старались, готовились, несмотря на непростые погодные условия (летом в зале может быть очень жарко). Результат нашей команде, в первую очередь, принесли ученики Александра Бегасова: 1 место Строкуна Максима (-66 кг) и 3 место Гаркавенко Никиты (-73 кг), а также мои ученики: 3 место Патачиц Александры (-40 кг), 2 место Фоменко Ксении (-48 кг), 3 место Белочуб Варвары (+63 кг) и, конечно, 1 место Ковтюха Артёма (+81 кг). Также хорошими выступлениями в смешанных командах отличились Песляк Екатерина в весе до 57 кг (тренер Песляк Мария Витальевна) и решающая встреча Моисеенко Александры (тренер Бегасов Александр Сергеевич). Хотелось бы отметить отлично выступление всей могилевской команды в третий день турнира. С хорошим счетом одолели Минскую и Гродненскую области, а затем в финале уступая 4:0 смогли отыграть проигранные очки и в решающем поединке веса до 48 кг наша девочка Моисеенко Александра (которая, между прочим, в индивидуальных поединках заняла 5 место) одержала очень волевую победу, бросив свою соперницу на иппон за секунду до гонга. Ребята одержали свою победу честно, за что мы, конечно, ими очень гордимся. Спасибо тренерам, судьям и организаторам турнира за их работу, а всех наших ребят поздравляю с победой!»

Представитель команды «Могилевской СДЮШОР БФСО Динамо» Жуковец В.В.

Результатами третьего дня соревнований стала победа команды Могилевской области, а также серебряная награда Гомельской области и бронзовая награда Гродненской области. Командные соревнования зачастую становятся изюминкой различных турниров, ведь поединки таких состязаний отличаются особой динамичностью и пылкостью. И этот турнир не стал исключением. Сильнейшим финалом порадовали нас спортсмены Гомельской и Могилевской областей. Обе команды с внушительным отрывом обошли своих соперников в предварительной части состязаний. В первом блоке команда Могилевской области победила команду Минской области со счетом 11:1, после чего в полуфинальной борьбе также со счетом 11:1 одолела команду Гродненской области. Гомельская же команда, пропуская первый круг, встретилась в полуфинальном поединке с командой Витебской области и со счетом 10:1 прошла в финал командных соревнований.

Финальная борьба между командами получилась действительно напряженной и очень интересной. Проигрывая со счетом 4:0 команда Могилевской области сумела отыграть упущенные очки и к последней встрече в весовой категории до 48 кг (поединок между Александрой Моисеенко (Мог. Обл.) и Анной Панчухиной (Гом. Обл.)) пришла со счетом 6:5 в свою пользу. Проигрывая вазари, представительница могилевской области совершила решающий рывок и на последней секунде поединка бросила свою соперницу на иппон, чем завоевала очень неожиданную, яркую и волевую победу для своей команды.

Еще одним ярким событием прошедшего мероприятия стало присутствие на турнире Министра спорта и туризма РБ Ковальчука Сергея Михайловича. Спартакиада ДЮСШ стала последним тестовым турниром в преддверии II Игр Стран СНГ по дзюдо, которые будут проходить здесь же (в Ледовом дворце г. Гомеля) с 5 по 7 августа. В сопровождении официальных лиц Министр осмотрел соревновательную зону Ледового дворца, разминочный зал и другие важные части спортивной арены, а также обговорил с председателем БФД Ясеновским Павлом Валентиновичем основные организационные моменты в подготовке к крупнейшему международному турниру 2023 г. в Беларуси.

Поздравляем всех участников и организаторов турнира с успешно завершившимися соревнованиями и желаем всем нашим читателям спортивного и продуктивного лета!