Войти
Главная / / /Итоги Спартакиады школьников Республики Беларусь среди юношей и девушек 2009-10 гг.р.

Итоги Спартакиады школьников Республики Беларусь среди юношей и девушек 2009-10 гг.р.

21 июня 2023

18-20 июня в Ледовом дворце г. Гомеля прошел традиционный летний республиканский турнир «Спартакиада школьников РБ среди юношей и девушек 2009-10 гг.р. по дзюдо». В соревнованиях приняло участие 115 спортсменов, 53 девушки и 62 юноши. Отличительной особенностью этого турнира является то, что команды от каждой области представлены узким составом из 17 спортсменов (по одному на каждую категорию), прошедших отбор в своих областях. Борьба велась в весовых категориях -36, -40, -44, -48, -52, -57, -63 и +63 кг у девушек и -38, -42, -46, -50, -55, -60, -66, -73 и +73 кг у юношей.


Итогами командного медального зачета стали следующие результаты:

1 место: г. Минск (5 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых медалей);

2 место: Гомельская область (4 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей);

3 место: Витебская область (2 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей);

4 место: Могилевская область (3 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей);

5 место: Брестская область (1 золотая, 1 серебряная и 8 бронзовых медалей);

6 место: Гродненская область (1 золотая, 2 серебряных и 2 бронзовых медалей);

7 место: Минская область (1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовых медалей).


Для спортсменов г. Минска победа была настоящим триумфом. Дзюдоисты команды победительницы с немалым отрывом обошли своих соперниц и впервые за последние 15 лет завоевали командный кубок Спартакиады школьников по дзюдо (в последний раз команда г. Минска побеждала в медальном зачете данного турнира в 2008 г.).


Гомель уже второй раз в этом месяце был выбран местом проведения республиканских соревнований по дзюдо: неделю назад тут же, в Ледовом дворце, завершилась Спартакиада ДЮСШ среди дзюдоистов 2008-09 гг.р., а сегодня завершился и данный турнир. В августе в Гомеле планируется еще одно, самое крупное мероприятие: II Игры стран СНГ. Поэтому подготовке к проведению соревнований в Гомеле организаторы в лице Кухаренко Сергея Петровича и Цыбульника Вячеслава Владимировича уделили особое внимания. Со слов Кухаренко, подготовка к турниру проходила в основном силам ГОЦОР единоборств и гомельского училища олимпийского резерва. УОР предоставил некоторую мебель, необходимую для проведения турнира, а с разгрузочно-погрузочными работами помогали спортсмены-учащиеся этих учреждений в количестве, примерно, 25 человек. Сергей Петрович с Вячеславом Владимировичем, как главные организаторы и ответственные за этот турнир, не пожалели даже личной техники и привезли из дома свои телевизоры, чтобы здесь задействовать их в роли табло. Чем же замотивирована такая вовлеченность в проведение турнира нам рассказал сам Сергей Петрович:

«На сегодняшний день Гомельская область занимает лидирующие позиции по дзюдо в Республике и, конечно, мы хотели показать, что высокие позиции Гомель может занимать не только в роли участников соревнований, но и в роли принимающей эти соревнования стороны. И на этом турнире, и на предыдущем мы постарались задействовать все доступные нам ресурсы и устроить «Праздник дзюдо в Гомеле». Перед Играм стран СНГ у нас была очень хорошая репетиция или, можно считать, даже две. Поэтому я уверен, что на самих Играх все получится действительно красиво. На Спартакиаде ДЮСШ постарались достичь наилучшего результата (в плане организации турнира) наименьшими средствами. Как и сейчас: постарались сделать все как можно лучше. Мне кажется, хоть и пока есть некоторые шероховатости, общая картина получилась очень даже ничего. Теперь у нас есть уже отработанная схема, по которой мы будем готовиться к Играм СНГ, и поэтому я уверен, что там результат получится еще лучше. На Играх будет подключено больше ресурсов, волонтеров, к тому же на подготовку еще остается целых 1,5 месяца. Нас в Гомеле не так часто балуют турнирами по дзюдо, поэтому мы решили, что это наш шанс показать, что мы можем провести соревнования на высшем уровне. Это дело даже немного затягивает. Проведя одни соревнования, хочется проводить дальше и дальше, чтобы результат получался все лучше и лучше. В августе нас ждут Игры СНГ, и, когда мы их проведем, это будет означать, что мы можем абсолютно все! Для нас границ уже не будет. Дальше только Олимпийские игры в Гомеле!» (смеется Сергей Петрович)


От лица федерации хотим выразить благодарность участникам и организаторам турнира за яркие эмоции и незабываемые впечатления от прошедших соревнований! Спортсменам желаем упорности, а организаторам сил и вдохновения к предстоящим стартам!



Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер