Войти
Главная / / /Итоги Спартакиады УОР!

Итоги Спартакиады УОР!

27 октября 2022

20-21 октября на базе РГУОР прошла Спартакиада среди учащихся училищ олимпийского резерва. В турнире приняло участие 126 спортсменов возрастом от 14 до 17 лет. Борьба проходила в 16 весовых категориях (9 у юношей и 7 у девушек). К участию приехали спортсмены 10 команд, а именно учащиеся РГУОР, МГУОР, МГГУОР, ВГУОР, МГОСШ-УОР, БГУОР, НГУОР, БрУОР, ГрУОР и ГГУОР.


По итогам борьбы определились сильнейшие команды среди училищ: команда республиканского государственного училища олимпийского резерва, заработавшая наибольшее количество наград (7 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых медалей), команды Гомельского (1 золотая, 3 серебряные, 6 бронзовых медалей) и Бобруйского (3 золотых, 2 серебряные, 3 бронзовые медали) училищ, с крошечным отрывом поделившие между собой второе и третье место в медальном подсчете, и команды Новополоцкого (3 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовые медали) и Гродненского (1 золотая, 2 серебряные, 4 бронзовых медалей) училищ олимпийского резерва, занявшие 4 и 5 места в командном зачёте.


Училища олимпийского резерва являются специализированными учреждениями, куда поступают уже подготовленные, опытные и достаточно титулованные спортсмены, пройдя перед поступлением нормативный отбор. Каждый спортсмен-учащийся проходит ежегодную аттестацию, на которой комиссия подводит итоги его работы в течении года, рассматривает результаты выступлений на республиканских и международных турнирах, его успеваемость в школе. Таким образом учениками училищ олимпийского резерва являются сильнейшие спортсмены нашей страны, уже не раз показавшие свой уровень и потенциал на республиканской и международной арене. Поэтому борьба между спортсменами на данном турнире с первой схватки была очень напряжённой, захватывающей, а уровень данного турнира, особенно в финальном блоке, можно сравнить с первенством Республики Беларусь в этой возрастной категории.


Сегодня самым младшим спортсменам турнира (2008 г. р.) предоставилась отличная возможность опробовать себя в борьбе с более взрослыми и опытными соперниками. В преддверии Первенства Республики среди юношей и девушек 2006-2008 гг.р. юным дзюдоистам как никогда было полезно опробовать себя в старшей возрастной категории, оценить физическую и техническую подготовку старших соперников, провести анализ борьбы и подвести итоги своего выступления. Некоторые из таких молодых спортсменов уже сумели обойти своих взрослых противников и завоевать медали данного турнира.


Большую поддержку и содействие оказала белорусская федерация дзюдо в подготовке и проведении данного турнира на высочайшем уровне: техническое оснащение соревнований, подбор судейского состава, аренда спортивного манежа и многое другое. Борьба проходила на трёх татами, спортсменам был предоставлен разминочный зал, раздевалки, информационное табло, а выход дзюдоистов на татами сопровождался контролем кимоно. В торжественной части соревнований все призёры получили памятные медали и грамоты, а чемпионам данного турнира был вручён победный кубок.


Прошедшие соревнования подарили и спортсменам, и их тренерам хорошие воспоминая об этом турнире, полезные выводы о своих ошибках и ошибках соперников и прекрасную возможность попробовать свои возможности и получить соревновательную практику республиканского уровня. Поздравляем всех спортсменов с успешными выступлениями и желаем терпения и упорства в предстоящих стартах!

Ссылка на фотогалерею: https://drive.google.com/drive/folders/1M2BFX2LQcukYPKjKmJpZkxnFtdI3_HmR?usp=sharing


Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер