Войти
Главная / / /Мастер-класс от Манинова Виктора Викторовича по технике жёлтого пояса (5 КЮ)!

Мастер-класс от Манинова Виктора Викторовича по технике жёлтого пояса (5 КЮ)!

26 апреля 2023

23 апреля 23 апреля в Минске в рамках программы БФ" Популяризация борьбы дзюдо" 

прошел второй мастер класс из серии семинаров Виктора Манинова по Ката, 

посвящённый комплексу технических упражнений Го-кё-но-вадза для присвоения желтого пояса дзюдо (или 5 кю).


Мастер класс состоял из 8 основных упражнений
⁃ Дэ-аси-бараи (боковая подсечка);
⁃ Хидза-гурума (подсечка в колено);
⁃ Сасаэ-цурикоми-аси (передняя опорная подсечка);
⁃ Уки-госи (традиционный бросок через бедро);
⁃ Осото-гари (отхват);
⁃ О-госи (бросок через бедро);
 ⁃ О-ути-гари (зацеп изнутри);
⁃ Сэои-нагэ (бросок через спину


Также самим Виктором Маниновым был продемонстрирован весь арсенал упражнений этого комплекса, состоящего из 20 технических элементов.
Отсутствие направления ката в стандартной программе тренировок по дзюдо в Беларуси можно назвать немалым упущением, ведь ката не только несёт в себе историческую и традиционную ценность для нашего вида спорта, но и помогает спортсменам лучше понять механику и особенности исполнения тех или иных бросков. Белорусская федерация дзюдо начала активную работу по развитию данного направления в нашей стране.



 Подробнее о целях и причинах этого движения нам рассказал заместитель председателя БФД, активно принимавший участие в организации и проведении данного мероприятия, Матвейчук В.В.:
«На сегодняшний день в нашей стране образовалось достаточно много спортивных клубов дзюдо, в которых тренеры могут присваивать своим ученикам пояса. Мы столкнулись с проблемой в том, что у наших тренеров есть разночтения по нормам и критериям, согласно которым присваивается тот или иной пояс. Особые разногласия вызвало именно присвоение желтого пояса. Приемы, которые выполняют спортсмены, одни и те же, но вот выполняются они всегда по-разному. Поэтому первой задачей данного мастер класса было продемонстрировать комплекс упражнений в том каноническом виде и исполнении, в котором он будет приниматься у детей и рекомендован для тренеров всех клубов. Вторая задача: организовать встречи и общение руководителей и тренеров клубов где-то помимо соревнований. Ну и третья наша задача: продумать вопросы по созданию аттестационной комиссии и организации более централизованной сдачи на пояса. Таким образом это повысит престижность заработанного пояса для ребенка, т.к. он будет котироваться не только внутри клуба, но и на уровне Республики».



Эта программа ориентирована в первую очередь на тренеров, которые занимаются непосредственно с детьми младшего возраста. В отличие от первого мастер-класса Виктора Викторовича, данный МК продемонстрировал нам не спортивное, а нормативное ката. Отличие этого направления заключается в относительной гибкости исполнения тех или иных приемов, большей свободе движений и реализации бросков.


Вячеслав Викторович Матвейчук поблагодарил всех прибывших на семинар за интерес, проявленный к этому вопросу. Особую благодарность зам. председателя БФД выразил руководителю семинара Манинову В.В., старшему тренеру клуба Voron Вороновичу А.А., предоставившему зал для проведения семинара, и одному из опытнейших дзюдоистов нашей страны, заслуженному тренеру БССР, обладателю 7 дана Савельеву Ю.С., который принял участие в этом мероприятии и поделился своим бесценным опытом с другими участниками.



Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер