Войти
Главная / / /О планах, подготовке и результатах 2023 года. Интервью со старшим тренером национальной команды А.В. Котловским

О планах, подготовке и результатах 2023 года. Интервью со старшим тренером национальной команды А.В. Котловским

12 июня 2023

Весна 2023 года порадовала всех белорусских дзюдоистов хорошими новостями: по решению Международной федерации дзюдо, с начала мая команда Беларуси была допущена к участию в международных турнирах IJF. С этого дня наши спортсмены вступили в напряженную, но интереснейшую борьбу за шанс принять участие и завоевать высшую награду главного старта четырехлетия - Олимпийских игр 2024 года в Париже.


Бороться за участие в Олимпийских играх наши спортсмены начали незамедлительно. 7-13 мая два белорусских дзюдоиста: Дарья Концевая (-78 кг) и Егор Воропаев (-90 кг), приняли участие в Чемпионате Мира, прошедшем в Дохе (Катар). Достойным выступлением порадовала нас Дарья Концевая, одержавшая 2 победы и занявшая 9-ое место Чемпионата мира по дзюдо. Далее спортсмены приняли участие в турнире серии Большой Шлем в городе Душанбе (Таджикистан). Команду Беларуси на этом турнире представляло 8 спортсменов в лице Ксении Данилович (-52 кг), Ульяны Миненковой (-57 кг), Яны Макрецкой (-63 кг), Дарья Концевой (-78 кг), Артёма Колосова (-60 кг), Руслана Головачова (-73 кг), Егора Воропаева (-90 кг) и Даниэля Мукете (-100 кг). Здесь неплохими выступлениями отличились два наших дзюдоиста: Руслан Головачов и Даниэль Мукете. Оба одержали победу в 2 поединках и вошли в 8-ку сильнейших спортсменов этого турнира в своих весовых категориях. Следующим шагом стал турнир "Asian Open" который состоялся в г. Бишкек (Киргизия). Команда была  представлена 11 дзюдоистами: к спортсменам из предыдущего состава присоединились Максим Черняк (-90 кг), Александр Сидорик (-100 кг) и Егор Кухаренко (+100 кг). Итоги этих соревнований - 9 медалей.

1 место Воропаев Егор
1 место Кухаренко Егор
1 место Концевая Дарья

2 место Сидорик Александр 
2 место Ксения Данилович 

3 место Яна Макрецкая
3 место Конрад Шока
3 место Руслан Головачов
3 место Мукете Даниэл 

Впереди наших спортсменов ждет интереснейшее время, наполненное различными международными турнирами и сборами. Рассказать подробнее о планах на 2023 год для нас согласился старший тренер национальной команды по дзюдо Котловский Александр Владимирович.


Перед отъездом наши спортсмены принимали участие в сборе в РЦОП Стайки. Расскажите, как готовились наши дзюдоисты к предстоящим выездам? Кто из спортсменов был приглашен ко сбору, какие возраста и под чьим руководством принимали участие в их подготовке?

В последнее время стараемся приглашать на сбор сразу несколько возрастов: взрослую национальную команду и юниоров U21 и U23. Старшая команда тренируется, конечно, под руководством главного тренера нац. команды Андрея Фёдоровича Казусенка и старших тренеров: меня (Александра Владимировича Котловского) и Марины Владимировны Слуцкой. За юниорскую команду отвечают Александр Анатольевич Шлык (старший тренер по возрасту U21) и Артур Григорьевич Фандо (старший тренер по возрасту U23). Совмещая несколько возрастов на сборах подготовка получается гораздо удобнее и продуктивнее, как для спортсменов нац. команды, так и для молодежи. Для старших ребят это дает возможность не пристаиваться с одним спарринг-партнером, а пробовать отрабатывать и набариваться с разными дзюдоистами. Для юниоров это прекрасная возможность поднабраться опыта, тренируясь со взрослой командой. Таким образом, вместо одного сбора на 40 человек у нас получается 2 сбора на 60 человек.


Какие планы на ближайшее будущее? Какие турниры ожидают наших старших спортсменов?

Сейчас наших спортсменов ожидает несколько крупных турниров. Первый из них – турнир Гран-при в Душанбе, далее Открытый Чемпионат Азии в Бишкеке и Гран-при в Астане. После этих стартов будет сформирован состав, который поедет на Большой Шлем в Монголию - турнир, с которого начинается стопроцентное начисление очков рейтинга для отбора на ОИ. Также перед соревнованиями в Монголии наша команда была приглашена для участия в клубном турнире в Санкт-Петербурге «Вызов Явары», результаты выступлений которого также повлияют на состав нашей команды в Монголии.

Сейчас основной упор планируется на международные турниры серии Большой шлем и отбору на Олимпийские игры. Что насчет соревнований серии Russian Judo Tour? Планируете ли продолжать участие и в этих турнирах?

Конечно, мы не забываем и про российские турниры. Туда планируем возить наших юниоров U21 и U23. Тех, кто хорошо показал себя на Первенствах Беларуси по своим возрастам. Для ребят это очень хорошая соревновательная практика, т.к. все-таки российская сборная имеет огромное количество людей и большой потенциал. Поэтому, их турниры никогда легкими не будут. Любой из таких стартов можно смело сравнивать с European open, т.к. там выступают ребят, которые были призерами Чемпионатов Европы, и даже участники и призеры Олимпийских Игр. Сейчас взрослая нац. команда будет, конечно, делать упор на Гран-при, однако в больших перерывах между турнирами по возможности будем также вывозить их в Россию. В любом случае, турниры серии Russian Judo tour в момент застоя очень помогли нам получать соревновательный опыт и не дать засидеться нашим дзюдоистам.


Вспомним последние выступления Егора Воропаева и Дарьи Концевой на ЧМ. Что скажете по их борьбе и результатам?

Новость о том, что нас допустили на Чемпионат Мира, оказалась очень неожиданной, т.к. наши спортсмены давно не выступали на международных турнирах. На двух белорусских дзюдоистов выделили квоту: Егора Воропаева (-90 кг) и Дарью Концевую (-78 кг). Ребята узнали, что едут на Чемпионат Мира буквально за неделю до выступления. Поэтому подготовки как таковой к ЧМ не было. Возможно, ребятам это даже сыграло на руку, т.к. они, как мне кажется, меньше волновались и переживали перед таким ответственным стартом, ведь психологически на них ничего не давило. И выступления их получились весьма достойными. Концевая в первой встрече победила призёрку Чемпионата Мира по взрослым, во второй встрече выиграла девушку из топ-30 мирового рейтинга. Проиграла француженке, которая была неоднократной призёркой и чемпионкой Мира, а также призёркой Олимпийских игр, что очень и очень даже хорошо. Егор в первом поединке уверенно победил аргентинца, а во второй встрече также хорошо вел поединок и даже доминировал, но в Голден-скоре получил хансока.


В дальнейшем на лето что планируется для национальной команды?

Июнь будет очень насыщенным и напряженными. Сейчас наши ребята будут активно выступать на ближайших Гран-при, после которых панируется сбор в стайках по ОФП. После чего в августе ожидается Мастерс в Венгрии. Также в августе в Стайках планируется сбор, куда пригласим сборную Санкт-Петербурга и команду Татарстана. Пока планируется 70 человек из СПБ и 20 человек из Татарстана. С нашей стороны планируется также немало людей – около 80 спортсменов. И дальше в Екатеринбурге планируются Всемирные игры по студентам, участниками которых будут являться страны постсоветского пространства, Бразилии и даже Китая, к которому мы также организуем подводящий сбор. Это будет прекрасная возможность нашим спортсменам, кто пока еще является студентом, также поднабраться соревновательного опыта на международном турнире. Ну и после лета нас ожидают Гран-при в Баку и в Абу-даби, а в ноябре Чемпионат Европы. Сейчас спортсменов ожидает очень интересное время, насыщенное различными сборами и соревнованиями.


Какие задачи ставите на предстоящие турниры и каких результатов ожидаете сейчас от команды?

Планы у нас очень оптимистические, надеемся, что кто-то из наших ребят отберётся на ОИ и сможет представить нашу команду. Конечно, угадать сейчас невозможно, многое будет зависеть от жребия, т.к. наши ребята из-за долгого отсутствия турниров пока не входят в топ рейтинга. Хотя и тут, как уже показала наша Даша Концевая, и призеры мира тоже падают. Наши ребята находятся в хорошей форме, и я уверен они смогут достойно представить нашу страну на предстоящих стартах. Сейчас у нас команда представлена сильными спортсменами и каждый из них имеет шансы на медали. Сегодня у ребят главная задача – набороться, набраться соревновательного международного опыта, уверенности и раскрепоститься, чтобы к отборочным турнирам быть на пике своей формы.

 


Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер