Войти
Главная / / /Итоги первенства РБ "Кубок Гуманова"

Итоги первенства РБ "Кубок Гуманова"

29 января 2021 В столичном Дворце спорта 29-30 января прошли первые официальные соревнования 2021 года – «Кубок Гуманова». На три татами вышли 308 юношей и девушек 2004-2006 г.г. рождения из всех областей страны и г. Минска. Эти соревнования в честь выдающегося белорусского наставника проводятся уже в третий раз.
Семен Абрамович Гуманов – заслуженный тренер СССР и Республики Беларусь, единственный обладатель VIII дана по дзюдо в Беларуси. С его именем связана целая эпоха развития дзюдо в нашей стране, продолжающаяся уже шесть десятков лет.

Семен Гуманов  стал первым тренером сборной Беларуси по дзюдо и, с  небольшим перерывом из-за работы за границей,  почти тридцать лет был у ее руля. За время трудовой деятельности им подготовлено более 30 мастеров спорта международного класса, четверым из которых присвоено звание заслуженного мастера спорта. Под его руководством представители национальной сборной Беларуси ежегодно поднимались на пьедестал самых престижных международных соревнований.

В первую очередь первенство РБ U18 проводится для отбора спортсменов и составления сборной Республики Беларусь «кадетского» возраста для участия в Кубках Европы, которые традиционно стартуют уже в феврале. Такие соревнования являются единственной возможностью для отбора спортсменов на чемпионат Европы и чемпионат мира по дзюдо в возрастной категории до 18 лет. Поэтому этот старт особенно важен для участников соревнований, ведь именно с него начинается олимпийский путь и профессиональная карьера для многих белорусских дзюдоистов. 

Сегодня золотыми медалистами этого турнира среди юношей являются следующие спортсмены:
-50 кг: Астренков Кирилл (Мн. СДЮШОР ДИНАМО 1)
-55 кг: Витковский Кирилл (Гр. УОР, МСиТ)
-60 кг: Казак Александр (Мн ГЦОР единоб.)
-66 кг: Воронов Павел (Гм. УОР, УСиТ)
-73 кг: Норка Владислав (Мн. ГЦОР единоб.)
-81 кг: Мельников Дмитрий (Гм. ГГУОР, СК ФПБ)
-90 кг: Батраков Владимир (Мг. СДЮШОР No3 Бобруйск)
+90 кг: Мищенко Василий (Мн. ГЦОР единоб.)

А среди девушек чемпионками стали:
-40 кг: Зингер Валерия (Вт ВГУОР, МСиТ)
-44 кг: Макеенко Арина (Вт РГУОР, МСиТ)
-48 кг: Коновалова Александра ( Гм. ГОЦОРЕ, УСиТ)
-52 кг: Бурачкова Полина (Мг. МГУОР, МСиТ)
-57 кг: Ободова Арина (Полоцк СДЮШОР, НГУОР МСиТ)
-63 кг: Савицкая Малгожата (Гр. СДЮШОР единоб., ФПБ)
-70 кг: Карабут Ксения (Гм. УОР, УСиТ)
+70 кг: Семёнова Анастасия (Гм УОР, УСиТ)

Поделиться своими мыслями и впечатлениями по поводу прошедших соревнований с нами согласился чемпион весовой категории до 55 кг Витковский Кирилл, являющийся представителем города Гродно. Сам спортсмен учится в гродненском училище олимпийского резерва и тренируется под руководством Ловейкина Юрия Григорьевича. Кирилл  уже имеет звание кандидата в мастера спорта и является чемпионом ПРБ U18 2020 года, а также чемпионом и призером множества других республиканских турниров. 

О: Кирилл, доволен ли ты своей борьбой и результатом на соревнованиях или все-таки тобой были допущены какие-то ошибки?
К: Результатом я, конечно, доволен. Ошибку допустил в финале: упал на вазари, но в итоге смог его отыграть. 

О: Кто был главным соперником для тебя на этом турнире? И почему?
К: Главным соперником для меня был Стреха, с которым я боролся финальную схватку. Я выигрывал его уже четыре раза, однако с каждым разом бороться все волнительней, т.к. друг друга борьбу уже очень хорошо знаем. Перед схваткой был небольшой мандраж, однако его я смог перебороть.

О: Такой серьёзный старт для тебя не в первой. Какие результаты ты имел на предыдущих турнирах? 
К: Вообще первенства республики по разным возрастам я выигрывал уже три раза. В прошлом году на этом же турнире стал первым в весовой до 50 кг. На последней республике до 19 лет в октябре занял третье место. 

О: Как ты готовился к этому старту? Были ли какие то психологические сложности в подготовке?
К: Особых сложностей не было. Немного подогнал вес. На борьбу выходил уверено. Главное было настроиться и хорошо отбороться  первую схватку, что я и сделал. Остальные схватки психологически прошли легче.  

О: Впереди у тебя серьёзнейшие международные турниры - Кубки Европы. Какие чувства испытываешь в связи с этим и какого результата хочешь от себя ожидать?
К: Конечно же, присутствует небольшое волнение. Все, кто ездил на такие соревнования, говорят, что в первый раз выступать на такой арене сложно, атмосфера соревнований совсем другая: не такая, как на наших местных турнирах. Чувствую большую ответственность перед собой и перед тренером. Хочется подняться на пьедестал на кубке Европы или как минимум оказаться в пятерке или семерке.

О: Кирилл, уверена, что у тебя все получится. От лица федерации поздравляю тебя с успешным выступлением и желаю успехов в национальных и международных турнирах!

Многие спортсмены показали достойную борьбу и хороший результат на прошедших соревнованиях. Впереди победителей и некоторых призеров ждут сборы для подготовки к международным стартам. А те спортсмены, кого удача в этот раз обошла стороной, будут иметь возможность показать свои навыки и волевые качества на следующем республиканском старте - Олимпийские дни молодёжи по дзюдо, который пройдёт в городе Полоцке. 

По итогу соревнований были выделены лидеры среди белорусских областных команд:
1 место: команда Гомельской области.
2 место: команда Гродненской области.
3 место: команда города Минска. 

Помимо обычного награждения призеров, финалистов и победителей соревнований, а также команд победительниц, специальные призы, учрежденные белорусской федерацией дзюдо, были вручены судьям, победившим в номинации «Лучший судья 2020 года»: Сеферяну Ваграму Ованесовичу, Меликову Раиду Зикурлаевичу и Тимощику Александру Дмитриевичу. Отдельную награду за многолетнюю и высокопрофессиональную организацию работы судейской комиссии федерации дзюдо получил Артур Григорьевич Фандо, судья международной категории лицензии «А». 

Результаты и фотогалерея: https://judo.by/meropriyatiy-i-sobytiya/rezultaty/pervenstvo-belarusi-v-programme-kubok-gumanova-yun...



Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер