Войти
Главная / / /Первенство Республики Беларусь до 21 года!

Первенство Республики Беларусь до 21 года!

6 марта 2023

4 марта в г. Могилеве завершился 30-ый ежегодный турнир памяти воина-интернационалиста А. А. Мельникова среди юношей и девушек младше 21 года. Программа соревнований включала в себя индивидуальные поединки спортсменов в первый день и общие состязания в смешанных командах - во второй. К участию в турнире прибыло 172 участника 2003-2007 гг.р.: 105 юношей и 67 девушек. Борьба первого дня включала в себя поединки в стандартных весовых категориях, соответствующих юниорскому возрасту дзюдоистов. Командные же соревнования проходили в 8 весовых категориях: -52, -63, -78 и +78 у девушек и -66, -81, -100 и +100 у юношей.

По итогам первого дня были выделены команды, отличившиеся выступлениями своих спортсменов и вошедшие в тройку лучших данного турнира. В тесной борьбе за кубок победителя состязались друг с другом команды Гомельской области и г. Минска. Придя на финишную прямую с равным количеством баллов сравнение результатов двух команд происходило «по качеству». В этой борьбе победу одержали дзюдоисты из Гомеля, опередив своих соперников по количеству золотых наград. Таким образом:

1-ое место завоевала команда Гомельской области (6 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медалей)

2-ое место - команда г. Минска (5 золотых, 1 серебряная и 6 бронзовых медалей)

3-е место пьедестала заняла команда Гродненской области (2 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей).

Второй день турнира определил по новой сильнейшие команды этого года среди юниоров. По итогам борьбы дзюдоисты Гомельской области и г. Минска снова разделили между собой первую и вторую ступеньки пьедестала. Третью же ступеньку, одолев в борьбе за 3 место команду Могилевской области, заняли Витебские дзюдоисты, по иронии судьбы, оказавшиеся на последнем месте медального зачета первого дня.

Интереснейшим моментом турнира стала, конечно, финальная часть командных соревнований. Борьба за бронзовую награду началась с поединка спортсменок весовой категории до 52 кг между Полиной Бурачкова (Мог. обл.) и Анастасией Карпенко (Вит. обл.). Днем ранее спортсменки также встречались на татами в борьбе за выход в финал весовой категории до 52 кг, по итогу которой победу в этом поединке одержала могилевчанка. Сегодня же схватка двух спортсменок длилась более 7 минут и обе спортсменки были настроены как никогда решительно. На 8 минуте поединка дзюдоистке из Витебской области удалось взять свой реванш, проведя решающую атаку на вазари и завоевав первый балл для своей команды. Однако на этом история двух спортсменок в рамках этого турнира не закончилась. Команды Витебской и Могилевской областей пришли к финишной прямой с равным счетом: 4-4. Результатом жребия оказался повторный поединок весовой категории до 52 кг, а значит спортсменкам предоставился уже третий шанс помериться силами на этом турнире. Итогом последнего поединка между двумя спортсменками стала уже быстрая и уверенная победа Анастасии Карпенко, утвердившей свою выигрышную позицию в этом противостоянии и, усилием воли, завоевавшей последний победный балл для своей команды.

Интересным раскладом порадовал нас и финал двух команд: команды г. Минска и команды Гомельской области. В этом случае свой реванш жаждала взять команда г. Минска, уступившая по качеству наград спортсменам Гомельской области в медальном зачете. По итогам 7 поединков противники пришли к следующему счету: 4:3 в пользу команды Гомельской области. Решающей встречей стала борьба дзюдоистов весовой категории свыше 100 кг между Русланом Яновым (г. Минск) и Владимиром Мироненко (Гом. Обл.). Эти спортсмены также встречались на ковре в программе первого дня турнира в утешительном поединке весовой категории до 100 кг, по итогам которого победу одержал Руслан Янов. Результатом же командного выступления стал реванш Гомельского дзюдоиста спустя 10 сложнейших и напряженнейших минут поединка. Таким образом Владимир Мироненко сумел завоевать 5-ый решающий балл для своих сокомандников, принесший уже вторую победу этого турнира команде Гомельской области.

В честь 30-ого юбилейного года проведения турнира памяти Андрея Александровича Мельникова было организовано яркое торжественное открытие соревнований, в ходе которого от организаторов данного турнира были вручены благодарственные награды Руслану Леонидовичу Шарапову и Корневу Константину Леонтьевичу. Также запоминающимся событием этого открытия стало вручение удостоверений мастеров спорта следующим спортсменам: Максименко Веронике (Гом. Обл.), Бураковой Анне (Гом. Обл.), Рылкевич Славяне (Гом. Обл.), Семёновой Анастасии (Гом. Обл.) и Роману Манишко (Бр. Обл.). По итогам индивидуальных поединков помимо кубков, грамот и медалей были вручены дополнительные призы некоторым участникам соревнований. Призами «За волю к победе» и «Лучшую технику» были награждены чемпионы весовых категорий до 100 кг Панкарт Сурба (Гр. Обл.) и до 73 кг Андрей Евтушенко (г. Минск), а также чемпионка весовой категории до 63 кг Полина Слесаренко (Гом. Обл.). Панкрат Сурба также завоевал особую награду - «Олимпийская надежда». А чемпиону весовой категории до 81 кг Хатковскому Глебу (г. Минск) и чемпионке весовой категории до 70 кг Семеновой Анастасии (Гом. Обл.) за отличные выступления на протяжении всего турнира были вручены Яндекс станции «Алиса». Финальная часть турнира как первого, так и второго дня освещалась телевидением «Беларусь 5».

Поздравляем всех победителей и призёров данного турнира с прекрасными выступлениями и желаем успехов в предстоящих республиканских и международных стартах этого года!