Войти
Главная / / /Поздравление с Новым годом учащихся МСВУ

Поздравление с Новым годом учащихся МСВУ

28 декабря 2020
Новый год - это праздник добра и традиций. Ежегодно Белорусская Федерация Дзюдо в канун Нового года со сладкими подарками и добрыми поздравлениями навещает учеников самого сурового среднего специализированного учреждения образования белорусской столицы - Минского Суворовского военного училища. Исполнительный директор Белорусской федерации дзюдо Ивинский Н.А., представитель исполкома Матвейчук В.В, начальник физ. подготовки МСВУ Азаревич С. П. и заместитель председателя Белорусской Федерации Дзюдо Буякевич С. А. вручили подарки дзюдоистам 3 роты 4 взвода специализированного по спорту класса дзюдо, озвучив свои поздравления и пожелания молодым спортсменам. 

Мы захотели побольше узнать о взаимоотношениях суворовского училища со спортом, и, в частности, с дзюдо, поговорив об этом с начальником физ. подготовки и обсудив с ним наиболее интересующие нас вопросы.

О: Добрый день, Сергей Петрович! Расскажите в общем про спорт в училище. Сколько видов спорта, сколько тренеров задействовано для работы со спортсменами?
С: Всего в училище 4 вида спорта: дзюдо, греко-римская борьба, гандбол и пулевая стрельба. По этим видам в училище работает 5 высококвалифицированных тренеров со званиями мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. 

О: Тренируются ли или уже закончили учебу в училище какие-нибудь спортсмены с высокими спортивными званиями и достижениями?
С: По окончании учебы, конечно, стараемся выпускать мастеров спорта. В дзюдо, например, с высоким результатом в 2015 году выпустился мастер спорта, бронзовый призёр чемпионата мира по кадетам Сочилович Антон.

О: Какую поддержу оказывает училище спорту?
С: Спортсмены находятся на полном государственном обеспечении. Для них создана отдельная программа тренировок и учебы. Ребята постоянно участвуют в соревнованиях за счёт министерства обороны. Вся экипировка и необходимое оборудование полностью обеспечивается училищем. 

О: Ребятам наверняка тяжело совмещать спорт и учебу. Были ли какие-то случаи, когда спортсмен не потянул такой непростой Суворовский  режим? 
С: Да, были и такие случаи. Сейчас мы за этим строго следим. Тем, кто по успеваемости сильно отстаёт от других ребят, мы иногда даже не допускаем к соревнованиям. Для мальчишек это является большим стимулом к учебе.

О: Какие перспективы имеют здешние спортсмены в будущем? Какие привелегии или поблажки это даёт при поступлении в высшие учреждения образования? 
С: Для спортсменов с баллом аттестата 7 и выше поступление во все высшие военные учреждения идёт без экзаменов. Плюс, поступление в Гродненский педагогический университет на военный факультет идёт также без экзаменов, вне зависимости от балла аттестата.

О: А какие соревнования между подобными вашему училищами проводятся на республиканском, международном уровне?
С: В первую очередь, проводятся международные кадетские игры, на которых наша команда, к примеру, в прошлом году заняла второе место; спартакиады по системе министерства спорта и туризма; соревнования под эгидой министра обороны и министра МВД.

О: Почему спорт так ценится в вашей сфере?
С: В воспитании характера у парней  большую роль играет именно их физ. подготовка. Путь спорта как в Суворовском училище, так и в армии был всегда на первом месте. 

Дабы рассмотреть эту медаль с двух сторон, мы поговорили и с командой молодых дзюдоистов о том, с какими трудностями они сталкиваются на своём пути в училище и как их преодолевают. Всего под руководством Лисенкова Александра Эдуардовича тренируется 9 дзюдоистов 14-15 лет. При разговоре со спортсменами четко ощущалось - ребята настоящая команда. Спортсмены познакомили нас со своим режимом дня и расписанием тренировок, рассказали про условия, в которых проходит их подготовка к соревнованиям. Детям предоставлено все: зал борьбы, тренажёрный зал, баня с бассейном и джакузи. Учиться ребятам приходится хорошо, иначе «увалов» не дают. С тренировками это, конечно, ещё сложнее - иногда приходится доучиваться и ночью. Однако суворовцы - все, как один - настроены позитивно, об училище говорят только хорошее. Многие ребята озвучили желание идти по военной стезе и после училища, не забрасывая при этом спорта. 

Честь, достоинство, справедливость - вот главные понятия, которыми в будущем следует руководствоваться суворовцам не только на службе, защищая интересы народа и своего государства, но и в повседневной жизни, показывая положительный пример подрастающему поколению и вызывая одобрение и уважение со стороны старшего. Именно такими хотим видеть мы наших будущих защитников отечества и охранников правопорядка. Поэтому от лица федерации мы хотим пожелать ребятам никогда не отступаться от принципов морали, всегда оставаться честными как с людьми, так и с самими собой и быть стойкими и в службе, и в спорте. Успехов, здоровья и благополучия в новом году!


Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер