Войти
Главная / / /Поздравляем со Всемирным днём дзюдо!

Поздравляем со Всемирным днём дзюдо!

28 октября 2022

Белорусская федерация дзюдо поздравляет

 с этим праздником всех представителей семьи дзюдо и желает крепкого здоровья, 

неиссякаемого оптимизма, удачи и успехов во всех делах.

Вместе мы сильнее!

Ежегодно с 2011 года 28 октября, в день рождения основателя дзюдо Дзигоро Кано, на всех континентах нашей планеты проводится Всемирный день дзюдо, целью которого является продвижение ценностей «гибкого пути». Ранее темами праздника были такие моральные постулаты дзюдо как, например, «Уважение», «Упорство» и «Честь». В 2022-м темой Всемирного дня дзюдо избрана «Интеграция».

«Интеграции» имеет несколько аспектов. Дзюдо – спорт, основанный на концепции равенства, в нём нет места дискриминации. В первую очередь, дискриминации по половому признаку. В дзюдо представительницы прекрасного пола имеют такие же права как мужчины и на всех уровнях - от раннего детства до взрослой жизни, как в роли спортсменок, так и тренеров, судей и руководителей.

«Международная семья дзюдо дает всем своим членам равные шансы и возможности и в этом её сила, - говорит глава IJF Мариус Визер. - В условиях современного мира, который страдает от гуманитарного кризиса, философия дзюдо учит нас быть стойкими и поддерживать всех нуждающихся».

Во Всемирный день дзюдо 28 октября 2022 года мы отмечаем женщин, которые являются звеньями, связывающими людей, группы или даже нации вместе. Поскольку интеграция жизненно важна в трудные моменты человечества мы призываем к вовлечению в нашу семью людей из разных стран, с разным цветом кожи и с разным вероисповеданием, включая беженцев, людей с умственными и физическими недостатками и др. Сосредоточившись на интеграции и объединении нашей большой спортивной семьи, мы еще раз хотим показать, что есть путь к более справедливому и равноправному обществу, в котором различия являются силой, а не слабостью.



Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер