Войти
Главная / / /Статья. Открытое первенство ГУ «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь» по дзюдо

Статья. Открытое первенство ГУ «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь» по дзюдо

5 апреля 2022

Открытое первенство ГУ «Спортивный комитет вооруженных сил Республики Беларусь» по дзюдо среди юношей 2005-2007 гг.р. и 2009-2010 гг.р.

1-2 апреля в г. Минске во дворце игровых видов спорта Спортивного комитета вооружённых сил Республики Беларусь в Уручье прошло традиционное первенство СК ВС РБ среди юношей 2005-2007 и 2009-2010 гг.р. В стенах спортивного манежа турнир собрал более 330 спортсменов со всех регионов Беларуси. Также к участию в соревнованиях допускались граждане других стран, что дало возможность многим дзюдоистам, не имеющим белорусского гражданства и проживающих на территории нашей страны также проверить свою подготовку и попытать удачу в этом турнире. В первый день между собой состязались ребята кадетского возраста до 18 лет, а во второй день возможность набраться опыта представилась нашему младшему поколению дзюдоистов не старше 13 лет. Девушки к данному турниру не допускаются, вероятно, потому, что военное дело в нашей стране традиционно считается неженским занятием.


В соревнованиях принимало участие множество спортсменов из различных ДЮСШ и спортивных клубов. Общее количество организаций, приехавших на турнир оказалось более 35. Габариты и уровень данного мероприятия, как для взрослых, так и для младших ребят можно сравнить с республиканским. Конкуренция во всех весовых категориях была крайне высокой: количество спортсменов во многих весах достигало числа 30, а в весовых категориях до 60 кг в первый день и до 42 кг во второй превысило число в 35 человек. Спортсменам представилась замечательная возможность продемонстрировать свои умения и технические навыки в борьбе на соревновательной арене. Данный турнир не является отборочным на какие бы то ни было международные старты, однако является хорошим подспорьем для подготовки к предстоящим соревнованиям. Т.к. бесплатных турниров для ребят младшего возраста в нашей стране проводится не так уж и много, для многих юношей этот старт стал отличной возможностью начать свой соревновательный путь и наконец узнать всю прелесть победы или горечь поражения в настоящем дзюдо.


Физически и технически все ребята были хороши, однако выделить кого-то конкретного в этот раз мы не смогли. Взрослые юноши привычно исполняли наработанные приемы, не в первый раз встречаясь со своими соперниками на национальной арене. Вероятно, кто-то сумел открыть для себя что-то новое и попробовать то, что не получалось ранее на более серьёзных стартах. Победители последних первенств Республики также крепко удержали свои позиции и на данном турнире. Общее впечатление от борьбы младших дзюдоистов оказалось неоднозначным. С одной стороны, на пьедесталах турнира оказалось немало крепких и техничных ребят, кто уже сумел показать качественную, обдуманную и волевую борьбу на татами. С другой стороны, суматоха второго соревновательного дня представила нам картину пока ещё «зелёной» и незрелой борьбы общего количества наших младших дзюдоистов. Вопрос о том, является ли это следствием отсутствия соревновательной практики у юных спортсменов или же дело заключается в других обстоятельствах, формирующих общую картину детского дзюдо в Беларуси, остаётся открытым.


Что касается организации данного турнира в этом году, то здесь хотелось бы отметить множество положительных моментов. Борьба проходила сразу на 4-х татами, что значительно ускорило процесс проведения таких масштабных соревнований. Спортсменам были предоставлены комфортные раздевалки, места на трибунах для участников и зрителей, и самое главное: размеры манежа позволили комфортно пребывать в зале как судьям, так и всем приехавшим на турнир. На сайт Белорусской федерации дзюдо велась прямая трансляция для тех, кто не имел возможности лично присутствовать на соревнованиях. Общее количество зрителей данной трансляции превысило тысячу человек. С показательным выступлением к открытию турнира были приглашены курсанты военной академии, продемонстрировавшие всем участникам свои ловкость и умение обращаться с оружием, приемы самообороны и различные акробатические трюки. Неправильно было бы не отметить, что проведение таких соревнований является очень приятным и экономичным событием для Белорусской федерации дзюдо, т.к. аренду и расходы на проведение турнира практически полностью взял на себя Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь, за что хотим выразить им отдельную благодарность. Организаторам турнира удалось создать замечательную атмосферу здорового соперничества и дружеской поддержки для всех участников, а также подготовить наилучшие условия для соревновательной практики молодых дзюдоистов.

Ссылка на фото галерею: https://drive.google.com/drive/folders/1P30LCg1xV-t44UgvGdBcU1NB7wwDuPb-?usp=sharing


Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер