Войти
Главная / / /Статья по итогам международного турнира на призы ЗМС СССР В.И.Песняка.

Статья по итогам международного турнира на призы ЗМС СССР В.И.Песняка.

13 декабря 2022

10 декабря во Дворце игровых видов спорта Спортивного комитета ВС РБ Уручье в г. Минске прошёл последний республиканский турнир 2022 года по дзюдо среди спортсменов и спортсменок 2007-2008 года рождения на призы Заслуженного Мастера Спорта СССР В.И. Песняка.

В истории спорта всегда кто-то был первым. В белорусском дзюдо тоже были те, кто был первыми. Первым белорусом, завоевавшим серебряную медаль европейского чемпионата в далеком 1962 стал Александр Лукашевич. В 1968 году Василий Косенюк первым из белорусов поднялся на высшую ступень европейского первенства. Но, пожалуй, среди всех отечественных борцов, в этом ряду наиболее значимым стоит фамилия Виталия Песняка, которого, не без преувеличения, на международной арене называли гением белорусского дзюдо.

Виталий Песняк первым, кому удалось покорить не только вершины европейского, но и мирового дзюдо. За свою спортивную карьеру в дзюдо, он пять раз поднимался на высшую ступень европейских чемпионатов, в том числе четыре раза в личном зачете, дважды доказывал свое превосходство на Кубках мира, побеждая в очной борьбе двукратного олимпийского чемпиона Петера Зайзенбахера (1984, 1988).


На пике своей спортивной карьеры Виталий Песняк, в 1984 году, он первым из белорусов, вошел в состав олимпийской сборной Советского Союза и как никто, был готов покорить олимпийский пьедестал, но - советское руководство, по политическим мотивам, за несколько дней до олимпиады, приняло решение бойкотировать мировой четырехлетний форум международного спорта в США (Лос-Анжелес, 1984), а его победа на «альтернативных» соревнованиях «Дружба-84» стала для него слабым утешением. Тем не менее, достижение и филигранная техника Виталия Песняка на международном татами остаются ориентиром для многих, кто приходит в секции дзюдо и не только в Беларуси, но и многих других странах. Нельзя не отметить, что его спортивный путь начинался в районном центре Беларуси – Барановичах. Как и многих мальчишек тех лет, привлекали силовые виды спорта, но не многим посчастливилось попасть в спортивные секции, так как их было не так много даже в столичном Минске, не говоря уже о Барановичах. Но упорство, с которым тренировался юный Песняк, не было не замечено его наставником Арнольдом Антоновичем Мицкевичем, в будущем заслуженным тренером БССР и СССР, который первым рассмотрел в нем будущего чемпиона.

Прошли десятилетия, Виталий Песняк, заслуженный мастер спорта СССР, бизнесмен, с благодарность вспоминает годы проведенные в борьбе самбо и дзюдо и тех, кто был рядом с ним на ковре в секции борьбы в Барановичах, и всех тех, с кем он ковал свои победы на международном татами. Виталий Иванович внес неоспоримый вклад в развитие и поднятие белорусского дзюдо, в частности в роли председателя БФД. Его достижения удалось переплюнуть немногим: трёхкратный обладатель Кубка мира по дзюдо и самбо, 3-х кратный чемпион и многократный призер СССР, чемпион Европы по дзюдо и золотая награда Первенства мира по самбо. Сегодня Песняк занимает должность заместителя председателя Белорусской Федерации дзюдо, оказывает содействие работе и процветанию нашей федерации. И по сей день Виталий Иванович Песняк является одним из самых титулованных и известнейших белорусских дзюдоистов на национальном и мировом уровне дзюдо.

И не случайно с каждым годом соревнования на призы ЗМС СССР В.И.Песняка набирают все больший и больший оборот. Количество участников этого турнира достигло 220 человек, что на 60% больше в сравнении с предыдущим годом. К участию в турнире прибыло более 40 команд со всех областей страны, а конкуренция в некоторых весовых категориях достигла отметки в 40 человек. Подведя статистику соревнований, можно выделить сильнейшие команды среди участников: спортсменов Гродненского, Могилевского, Гомельского и Республиканского государственных училищ олимпийского резерва, а также дзюдоистов Минской школы СДЮШОР №1 Динамо и ГЦОР единоборств.


Не изменяя традициям, данный турнир продемонстрировал нам высокий уровень организации и проведения соревнований. Спортсменам были предоставлены все условия для комфортного пребывания на турнире: техническое оснащение манежа, удобная зона трибун и просторные раздевалки. Для участников, попавших в тройку лучших спортсменов своей весовой категории, победа оказалась особенно приятной, ведь за призовые места, помимо памятных наград в виде грамот и медалей, каждый призёр получил ценный подарок: беспроводные наушники, колонки или «умные» часы. По итогу прошедшего турнира также были выделены отдельные спортсмены, проявившие особое мужество, стойкость и терпение, а также показавшие исключительное разнообразие и качество технических действий и бросков в ходе своих поединков. Так, по решению главной судейской коллегии и организаторов турнира призом «За лучшую технику» были награждены Анна Ситник, представляющая команду Барановичской СДЮШОР профсоюзов по спортивной гимнастике и боксу в весовой категории свыше 63 кг, и Евгений Моров, выступающий за Оршанскую СДЮШОР «Богатырь» в весе свыше 81 кг.


К торжественной части соревнований были приглашены почетные гости, ветераны дзюдо и спортсмены, достигнувшие определенных высот и внесшие огромный вклад в развитие белорусского дзюдо. Открытие турнира началось с приветственной речи главного специалиста учебно-спортивного отдела центрального совета Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Швайбы Александра Викторовича, после чего каждому гостю были вручены памятные подарки об этом замечательном турнире. С завершением соревнований всех спортсменов поздравил сам Виталий Иванович Песняк, чей турнир подарил всем участникам и зрителям незабываемые впечатления и воспоминания об этом событии.


Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер