Войти
Главная / / /Турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера Беларуси В.В. Жуковского Статья.

Турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера Беларуси В.В. Жуковского Статья.

25 марта 2022

Более 300 юных дзюдоистов со всей страны съехались в Гродно на республиканский турнир БФСО «Динамо» по дзюдо, посвящённый памяти заслуженного тренера Беларуси Владимира Викторовича Жуковского.

17 марта, на ГОКЦОР СК «Неман» состоялось торжественное открытие соревнований, в котором приняли участие почётные гости: первый заместитель начальника Главного управления юстиции Гродненского облисполкома Александр Южик, заместитель начальника Главного управления Министерства финансов по Гродненской области Сергей Богуш, начальник отдела спорта управления спорта и туризма облисполкома Александр Дернейко, заместитель начальника управления идеологической работы МЧС Андрей Козич, заместитель председателя ГООС БФСО «Динамо» Евгений Дудко, генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Виктор Жук, генеральный директор ОАО «Гродно-Азот» Игорь Ляшенко и другие.

– Владимир Жуковский был замечательным человеком, заслуженным тренером, который подготовил немало выдающихся дзюдоистов. Его подопечные выросли в настоящих мужчин, в спортсменов, которые завоевали немало престижных наград, – отметил Евгений Дудко. – К сожалению, он рано ушёл из жизни, на 60-м году. В 2015-м состоялся первый турнир в память о Владимире Викторовиче. И теперь в Гродно традиционно встречаются молодые спортсмены, среди которых вполне возможно подрастают будущие олимпийцы. БФСО «Динамо» организовывает эти соревнования ежегодно, прилагая все усилия, чтобы они проходили на самом высоком уровне.       

По традиции на открытии турнира присутствовали коллеги, друзья, воспитанники В.В. Жуковского, его близкие люди. После приветствия почетных гостей и всех добрых слов в адрес заслуженного тренера семье Владимира Викторовича был вручен приз от областной федерации дзюдо и самбо.

После окончания торжественной церемонии был дан старт соревнованиям.  За звание сильнейших борются юноши 2009-2010 гг. рождения. Сегодня на спортивной арене впервые сойдутся девочки.

– Ранее мы не привлекали девочек для участия в данном турнире, это новшество нынешнего года. Посмотрим, как они проявят себя, но думаю, что среди гродненских дзюдоисток тоже должны быть лидеры, – рассказывает главный судья соревнований, судья национальной категории Юрий Ловейкин. – В целом, как показали результаты прошлых соревнований, чемпионы есть в каждой области. Традиционно несколько победителей всегда определяются и среди представителей Гродненщины. Будем надеяться, что и в этом году гродненцы не подведут.     


Возврат к списку

БТ-5информационный партнер МЧСпартнер МСиТпартнер НОКпартнер